Оглавление
prev Страница 62 next

Шлепки по воде. Часть 3

Андрей Ермаков

Но даже если вы вышли на рыбалку не ко времени – не отчаивайтесь. За первым же поворотом реки ваша тень будет падать в другую сторону. А значит, и повысятся шансы на успешную рыбалку.

Итак, теперь, когда мы знаем все обязательные условия поверхностного лова, можно приступать к самой рыбалке. Подъезжаем к водоему, находим более-менее мелкое место, спускаемся в воду и начинаем движение против течения реки. При спуске можно не бояться лишнего шума. Рыба все равно уже ушла в зону недосягаемости. А вот дальше стоит передвигаться только мелкими шажками по мелким участкам реки.

Таковыми могут быть либо середина, либо участок вдоль одного из берегов. Соответственно, забрасывать кузнеца нужно либо под противоположный глубокий берег, либо (в случае движения по середине) по диагонали под оба берега реки.

Забрасываем кузнеца только вперед с небольшим уклоном в сторону перспективного места. Таковыми могут быть перекаты, бровки, обрывистый берег, коряжник, нависшие над водой кусты, гряды камней и т.д. Как правило, поклевка голавля следует спустя несколько секунд после приводнения кузнеца. Однако если таковой не последовало, не спешите доставать снасть. Нередко голавль, особенно трофейных размеров, совершает несколько кругов вокруг насадки, прежде чем решается отведать ее на вкус.

Кроме того, на падающего вниз кузнеца могут среагировать язь, плотва, красноперка или елец.

Вся прелесть поверхностного лова заключается в том, что рыболов в большинстве случаев видит объект ловли. Видит процесс реагирования голавля на падающего кузнеца. Видит, как рыба подходит к насадке, пробует ее на вкус и потом резко хватает, уходя в сторону. В такие минуты замирает сердце, учащается пульс и только приходящее с опытом хладнокровие спасает от поспешных действий.

Нередко голавль просто зажимает кузнеца во рту, не заглатывая насадку. И стоит так на струе в раздумье: кушать или нет. И тут неопытные руки в нервном напряжении сами, супротив разума, делают подсечку, выдергивая кузнеца изо рта трофейной рыбы. И голавль неспешно уходит под корягу, откуда его теперь не выманить никакими ухищрениями.

Завидев стайку голавля, старайтесь подходить к ней как можно медленнее и бесшумнее. Поначалу рыба будет держать вас на весьма почтительном расстоянии, двигаясь параллельным курсом против течения. Но спустя какое-то время начнет привыкать к вашему присутствию в водоеме. Кроме того, голавль никогда не уходит далеко от места своей постоянной дислокации. И в один прекрасный момент косяк просто остановится и начнет совершать перемещения перпендикулярно береговой линии. Тут-то голавля и нужно брать тепленьким.

Сначала вы будете добрасывать только до хвоста каравана и ловить небольших особей. Но спустя какое-то время сможете подойти и к более достойным экземплярам. И тут уже нужно не зевать, чтобы вытащить подряд несколько добротных голавлей, пока встревоженный караван не развернется и не промчится мимо вас вниз по течению.

В утренние и вечерние часы, при низком положении солнца, голавля вы, скорее всего, не увидите. А определить его местоположение сможете только по косвенным признакам. К таковым стоит отнести всплески, чавканья и всевозможные волнения на воде, создаваемые рыбьей стаей. Ну, а поклевку мы определяем по натяжению лески, когда она, слегка заворачиваясь, уходит в сторону. И тут важно не допустить ее полного натяжения.

prev prev
x вход на сайт
авторизация