Оглавление
prev Страница 60 next

Голавль начала лета

Александр Тупицын

Отмели с травяными прядями

Подобных мест достаточно много на любой малой речке, ловить на них голавля достаточно просто и очень зрелищно. Частенько он атакует воблер, идущий в поверхностном слое, с такой силой, что в момент поклевки даже выпрыгивает с подбитой снизу приманкой. Так как осуществить проводку поперек течения или по диагонали очень проблематично из-за травы, то удобнее всего ловить, зайдя в воду. Выбираете прогал между водорослей и забрасываете по ходу течения, проводя приманку к себе. В таких ситуациях отлично подходит ChubbySR от Jaсkall.

Ванны перед перекатом

Ванны – это участки с замедленным течением, перед перекатом. Многие игнорируют подобные точки из-за большого количества зацепов, хотя они очень перспективны! Здесь великолепно себя может проявить Clutch SR от LuckyCraft, он заглубляется максимум на 60 сантиметров, так что ему не страшны ни травка, ни камни. А о полетных качествах и говорить не приходится, так что можно осуществить очень дальний заброс, не насторожив голавля!

Для меня нет ничего лучше, чем прогуляться по такой небольшой речке, наслаждаясь журчанием воды по камням, созерцая свадьбы бабочек на песчаных косах, в поисках этого прекрасного и очень сильного противника. Самое главное – это бережно относиться к природе и отпускать пойманную рыбу, ведь два-три спиннингиста могут нанести непоправимый урон для такой реки. Друзья, приносите с рыбалки не рыбу, а положительные эмоции на флешке вашей камеры или фотоаппарата и хорошие впечатления от приятно проведенного дня на природе!

prev prev
x вход на сайт
авторизация