Оглавление
prev Страница 65 next

Шлепки по воде. Часть 3

Андрей Ермаков
Муха – и не летит, и не держится. Майский жук – хорош, но жестковат. Хотя с ним больше шансов поймать именно трофейного голавля.

Искусственными приманками я не пользуюсь, потому как голавль только в 50% случаев бросается на насадку сразу. В остальных же он сначала пробует кузнечика на вкус и только потом заглатывает насекомое.

Словом, кузнец – наиболее оптимальный вариант. И под словом «кузнец» мы подразумеваем и обычных луговых кузнечиков, и синекрылых прибрежных, и кобылок, и даже саранчу.

Насаживать кузнеца нужно только через голову, чтобы острие крючка засело у него в брюшке (кузнечика голавль начинает пробовать именно с головы, лишившись которой насадка уже не столь интересна рыбе). Если у кузнечика оставить крылья – то мы получим плавающую насадку. Если же крылья оторвать и немного укоротить задние ноги, то насадка уже станет медленно тонущей. Я предпочитаю исключительно второй вариант: голавль увереннее берет и заглатывает такого кузнеца, и сходов бывает куда меньше, чем при плавающей насадке.

Еще один вопрос: как набрать необходимое для одной рыбалки количество кузнецов? Отвечу однозначно: другого способа, как наловить самостоятельно или научить этому кого-то из своих близких, не существует.

Кузнецы не продаются, подобно червям, в рыболовных магазинах, и существуют только в природе. И поверхностной ловле голавля всегда предшествует зачастую не менее интересная охота на кузнечика.

Кто-то скажет: мол, не к лицу взрослому мужчине скакать, ополоумевши, по полю в попытке поймать шустрых насекомых. А скакать и не нужно. Кузнецов можно наловить рано утром, по росе, когда подмоченные крылышки мешают быстрому перемещению. Не было возможности поохотиться утром – ловите в любое время суток. Только не делайте резких движений, не пытайтесь взять кузнечика с наскока и не распыляйте внимание сразу на нескольких насекомых. Выберите один, достойный на ваш взгляд экземпляр, осторожно приблизьтесь к нему и спокойно возьмите двумя пальцами правой руки раскачивающееся на травинке насекомое.

Складировать кузнечиков лучше всего в спичечную коробку. Оттуда и доставать удобнее, слегка выдвинув ее внутреннюю часть. Для одной полноценной рыбалки вам будет достаточно 20 - 30 насекомых. Мелких кузнечиков насаживают по две штуки на крючок. У саранчи нужно сразу обрывать задние ноги и крылья. Оптимальным для нашего способа ловли будет кузнечик с размером тела от 10 до 15 мм.

А что делать весной, в начале лета и осенью, когда кузнецов либо еще нет, либо уже нет? Ответ простой. Ловить голавля, но другими способами и на другие наживки. Даже если мы чисто гипотетически представим, что вы раздобыли в апреле где-то в жарких странах кузнечиков и отправились с ними на рыбалку, голавль вряд ли среагирует на падающее в воду насекомое. Хотя бы потому, что он сейчас питается абсолютно другой пищей, той, которая намывается течением и плывет по реке, а не той, что падает откуда-то сверху на голову.

В природе все уравновешено. И не нужно ничего придумывать. Мы просто берем типичную для лета ситуацию, когда кузнечик под силой ветра или других обстоятельств падает на воду и тут же превращается в объект охоты голавля. И пытаемся эту ситуацию воспроизвести, причем многократно. Все предельно просто. И в этой простоте кроется, пожалуй, главный секрет такого увлекательного и захватывающего поверхностного лова голавля на кузнечика.

prev prev
x вход на сайт
авторизация