Оглавление
prev Страница 36 next

Метод "От противного", или "Железный твич"

Дмитрий Головин

Третий конкретный пример 

Ловля «немного в отвес». Похожа данная ситуация на предыдущий «конкретный пример», однако есть особенности. На где-то 80% это – ловля с лодки, ещё 10 – ловля с высокого или, даже, крутого берега, остальные 10 – ловля с неких мостков, причалов, затопленных объектов. При условии достаточной (более 0,5-0,7 м) глубины непосредственно в зоне облова, равной длине вашего спиннинга. Естественно – в той же «зоне» присутствует стенка травы, «пятно» кувшинок, затопленное дерево. Затопленные деревья – это вообще отдельная тема, но вкратце: приехали зимой на лесное озеро N, блеснили, «балансировали», мормышили на середине, на бровках (посредине идёт русловая канавка), результат «стремится к нулю». Вышли на берег «поискать удобства», погреться у костерка, пообедать. Заходили обратно на лёд по поваленному дереву (бобры постарались), т.к. под берегом намело снега по… то место, о котором говорить неудобно. В районе кроны, т.е.7-8 м. от берега приметили старые лунки, рассверлили, и пошло-поехало! 3-4 взмаха блесёнкой – удар – щурец граммов на 300! Ага, «выпускник», иди за папой! Еще 5 взмахов – опять «выпускничок», иди за мамой! Еще пара, бац! Это – папа! «Заходил» и «дедушка», но «монка» 0,25 дала ему отличный шанс «не ехать в гости».

Оказавшись на том же водоёме в первых числах мая залез на знакомую по зиме осину, побросал вдоль кроны – соблазнил пару подросших (надеюсь) «выпускничков», но и скрытые под тёмной, как «чифирь» водой ветви взяли с меня «дань Нептуну» в виде не особо дорогого воблера…

И не подойдёшь – крона, ветки тонкие, а плавать как-то не тянет… Вяжу новый поводок, рука в коробке натыкается на нечто острое, ай! «Меппсовский» «Циклоп-двойка», незацепляйка-тройник уже на месте, с осени, булькаю «циклопа» меж ветвей, как в ту лунку, взмах, второй, тук! Ага, кто-то «понюхал! Окунь? Щурёнок? Проверим! Мягко кладу «одноглазого» на торфяное дно, поддёргиваю, пауза, ещё, легонько поигрываю, бац! Щурёнок оказался, 300-граммовик. «Циклопа» обратно, всё повторяется. И так пять или шесть раз! А, как говорят, если нет разницы…

prev prev
x вход на сайт
авторизация