Оглавление
prev Страница 7 next

Обзор жерехового "железа"

Константин Кузьмин
Тогда на помощь приходят классические блесны – в первую очередь колеблющиеся. Они при равном весе с теми же пилькерами имеют большую длину и особенно – ширину. Но, понятно, речь все же идет об относительно компактных «колебалках» - отштампованных из металла толщиной около 2 мм. Такие при средних габаритах весят 14-20 г и относительно неплохо забрасываются. И главное – они вполне допускают средне-медленную проводку, которая показывает хорошую результативность, например, по весне, когда водичка еще прохладная, и жерех – довольно вялый.

Классические вертушки

Классическими мы их называем потому, что они имеют ставшую давно привычной компоновку: лепесток – и расположенный позади него на оси вращения грузик. Сразу заметим: с вертушками на жереха мельчить не стоит. Блесна должна быть в целом крупной и, что не менее важно, тяжелой. Та красная «вертушка» от Extreme Fishing, что на фото, весит аж 29 г, а жерех, который ею соблазнился, - слегка за кило. Это я к тому, что не стоит беспокоиться – даже небольшой жерех найдет в себе силы и решительность попытаться проглотить столь габаритную блесну. Ставить «вертушку» существенно меньшего размера я бы не советовал. И полетит она не так хорошо, и всякие недомерки начнут вешаться.

Когда следует сделать выбор именно в пользу вращающейся блесны? В двух случаях. Первый это, опять же, когда жерех не склонен «быстро бегать».

«Вертушку», даже весьма увесистую, можно вести очень медленно – если против течения или под встречным углом к нему. Второй – когда параллельно с жерехом ловятся другие хищные рыбы – в первую очередь это относится к язю и голавлю. Просто «вертушка» - это самое надежное средство, позволяющее ловить этих трех хищников одинаково эффективно.

С лепестками, но не классика 

Вращающийся лепесток находит применение не только в, скажем так, «стержневых» «вертушках», к которым все мы так привыкли. Это еще и спиннербейты, и тейлспиннеры и всякие гибридные вещи. Почему лепесток так важен? Да потому что создаваемая им вибрация на многих хищников действует гораздо эффективнее, чем другие провоцирующие факторы. Жерех в списке этих хищников, может, и не первый, но один из первых. «Альтернативные» приманки с лепестком есть в нескольких видах в ассортименте Lucky Craft.

prev prev
x вход на сайт
авторизация