Оглавление
prev Страница 24 next

За бассом на Сардинию

Максим Голубев

Вопрос четвёртый: погода

На Сардинии она переменчива, как настроение красивой девушки. То она сияет всеми лучами солнца, то уже хмурится тучами и громыхает грозой, а то весело гоняет вас ветром по всей акватории. Вам понадобится запас различной одежды, причём непосредственно в лодке. Лёгкий штормовой костюм обязателен! В ветреную погоду стоит позаботиться об утеплении с ветрозащитой, а в солнечную вам захочется раздеться до плавок, но не забывайте о защите от ультрафиолета, солнечные ожоги – не шутка!

Вопрос пятый: лодка 

Ответ на вопрос об аренде лодки на Сардинии быстро нашёлся у того же итальянского коллеги. Он порекомендовал связаться с резидентом острова и местным рыболовным гидом Мирко Чивинини (Mirko Civinini). Гид – это ключевая фигура любого выезда. От его организованности, обязательности и внимательности к вашим потребностям зависит очень многое. Отмечу, что в этом плане у Мирко все в полном порядке, хотя он фактически является монополистом на рынке этих услуг. Доброжелательный, хорошо говорящий по-английски, настоящий энтузиаст бассовой ловли.

В наличие есть несколько лодок различного класса. Две, переделанные в «бассовые» утилитарные лодки TRACKER Pro Guide V16 и Granchi 420. Первая имеет большую, нежели классические «басс-боты» килеватость, поэтому склонна к валкости на стоянке, и меньшей манёвренности на электромоторе.

Высота борта даёт чуть большую, нежели хотелось, ветровую парусность – это минус. Вторая отличается небольшой (всего 4,2 м) длиной. Это жёлтое «корытце» имеет все необходимое, обладая потрясающей остойчивостью, манёвренностью и малой восприимчивостью к ветру. К недостаткам стоит отнести неудобство хранения удилищ, из-за малой длины. Энерговооружённость обеих – 40 л.с. Все лодки оснащены эхолотами, как в кокпите водителя, так и в носовой части. Лодки доступны к аренде без гида и позволяют без особого расхода топлива комфортно ловить по всей акватории, однако не стоит пересекать основную акваторию озера при сильном волнении.

prev prev
x вход на сайт
авторизация