Оглавление
prev Страница 37 next

Метод "От противного", или "Железный твич"

Дмитрий Головин
Таким же образом доводилось ловить с обрывчика всего-то высотой в полметра, но вдоль берега шла двухметровая полоса какой-то дивной «флоры» похожей на листья кувшинки, только в масштабе, листики не более 5 см в диаметре, в толще этой стенки, как оказалось, также «вьёт гнёзда» небольшая, около 500 г, «травянка». А мы-то после работы, ловли на пару часов, не более. Где-то прячется глубинный трофей, но мы сегодня не за трофеем, мы за удовольствием! Снастей по минимуму, всё лежит наготове в багажнике, никаких «болотников» (некогда, как и ужинать, быстрее до воды добраться!).
Булькал я в тот раз и «крэнчик» с лопаткой, дабы пробить 2,5 метра воды и почувствовать поклёвку на всплытие. Швырял и не раз и не два выручавший меня тонущий узкотелый «Хардкор», и ещё что-то, только это всё без толку… Решил половить «чуть-чуть в отвес», заменил «Хардкора» на попавшийся на глаза 14-граммовый беспородный «кастмастер», как тут же отозвались полкилошные «смотрящие за зоной»...

Волшебный сундучок 

Как уже было сказано выше, блёсны всегда присутствуют в моей походной коробке. Конечно же, ждут своего часа и пара джиговых приманок, воблерный «джентльменский набор» и, собственно, «колебалки» по списку:

Старые добрые советские блёсны, отштампованные неким умельцем на заводе из меди, латуни, нержавейки. Это «Атом-2», «Сенеж», «Крокодил», среднего размера, вес 14 – 18 г. Тройники заменены на «Owner» или «Gamakatsu», это без вариантов; люблю украсить цевья кисточкой цветного люрекса/ниток или ярким (красным, оранжевым, салатовым) хвостиком из пластика. Влияет ли хвостик на клёв – на 100% не доказано, однако рыболову настроение точно повышает.

Из «фирменного» - доказавший свой уловистость «Cyclopе» от «Mepps», номер 2 и 3, «Professor» от « Kuussamo», не только лосось, щука «Профессора» тоже уважает. В качестве «секретного оружия» лежат «золотой» и «серебряный» «Wabbler’ы».

Изделия современных производителей представлены вполне конкурентными изделиями «Lucky John» - «циклопоподобными». Хороши изделия польской фирмы «Spinex», подчеркну – оригинальные, на обратной стороне упаковки стоит знак «No China!», у них и тройники достойные, и вес честный, и гальванопокрытие качественное; интересны блёсны с двусторонним покрытием, «медь/золото», «медь/серебро».

«Беспородные кастмастеры» - весьма универсальные и уловистые приманки, как летом, так и зимой, единственный, по моему мнению недостаток – слишком зеркальная поверхность, я такие «ломтики» «покрываю матом» при помощи самой мелкой наждачки. Ну и тройники меняю, естественно.

prev prev
x вход на сайт
авторизация