Оглавление
prev Страница 53 next

Мельчить или нет на малой реке?

Игорь Крапивин

Нужно было провести приманку по нему около 20 м. Учитывая силу течения и достаточную глубину на этом участке, вполне оправданно было рассчитывать на неплохой улов. Проводка требовалась равномерная медленная, без сбоев. Стояла задача выманить из коряг рыбу, не приближая при этом к ним воблер из-за опасности зацепа и неминуемого впоследствии распугивания рыбы. Мелкие крэнки потерпели неудачу именно в части выманивания, а большой Bevy как раз справился с решением. После нескольких проводок микровоблеров без поклевок я, как это бывает, все равно верил, что там не может не быть голавлей. Применение более крупного крэнка оказалось очень результативным: 7 из 10 забросов с контактами, от уверенных поклевок до поимки.

Раньше BevyCrank я применял на более крупных реках, Дону и Ахтубе. После того случая у меня при себе и на малой реке стало больше схожих по размеру моделей, а со временем добавились и еще несколько ситуаций, когда эффективней использовать крупные приманки: например, на глубине в мутной воде и на широких участках с медленным течением.

Микроприманки более универсальны. Их не прочь отведать как любой «белый» хищник, так и, в привычном понимании, «мирная» нехищная рыба. Это преимущество дополняется лучшей эффективностью при слабой активности клева.

Но обратная сторона также имеет немалое значение – очень много мелочи в качестве прилова. Хотя и ее бывает интересно и непросто поймать. Такой недостаток, скорее, нужно считать делом вкуса.

prev prev
x вход на сайт
авторизация