Оглавление
prev Страница 50 next

На востоке Ростовской области

Алексей Коломиец

Это все вертушки с сердечником, которыми очень удобно обстреливать противоположный берег или пытаться забросить блесну под склонившуюся над водой ветку дерева. Есть в моем арсенале и легкие вертушки: Wirek, Rooster Tail, украинская Маньячка и несколько самодельных вертушек, в том числе с серебряными лепестками и вольфрамовыми сердечниками. Нужно признаться, что такие мелкие, ультралайтовые вертушки чаще всего из коробочки не вынимаются, а ждут ситуации, когда голавль более ни на что брать не хочет. Я же стараюсь ловить крупную рыбу, поэтому намеренно избегаю мелких приманок.

  Шикарный плес, но голавли только мелкие

Первых полукилограммовых голавлей я встретил между перекатом и глубокими ямами. До самих ям добраться по берегу не реально. Берег сильно зарос деревьями и кустарником. Знающие люди советовали обязательно взять с собой лодку. Может быть, когда-нибудь я это сделаю, но пока что я облюбовал удобный мысок и целый час пытался соблазнить или хотя бы увидеть в воде крупного голавля. Но нет, не судьба. Только одного голавля можно было назвать приличным.

  Первые голавли, первые хитрости

На нижнем бьефе водопада

Следующее место, которое я искал с прошлого года – это, так называемые, водопады. В прошлом году я пытался подъехать с ним с правого берега – не получилось из-за железнодорожного полотна и отсутствия дороги. В этом году я приехал с левого берега и очутился, скажем так, на нижнем бьефе. Как я и мечтал, на речке я оказался один-одинёшенек. Только порог, яма и я. По утоптанному берегу по периметру ямы и по расставленным роготулькам стало понятно, что место часто посещаемое. Говорят, что местные рыболовы тут ловят карасей на донки. Но место, конечно же, очень красивое и очень перспективное в плане крупного голавля. Я прицепил Clutch MR и начал облавливать многочисленные суводи, которые рождало основное течение. Но, как и на широких плесах, где я ловил утром, никаких хваток не последовало. Первых голавлей я поймал в непосредственной близости от водопада.

Я забрасывал Clutch прямо в пену, что бурлила сразу за сливом и, как только воблер выходил из бочки и начинал вибрировать, следовала хватка. С одного места я выловил подряд три хороших голавля, что заставило меня поставить фотоаппарат на треногу и попытаться снять на видео процесс поимки голавля от начала до конца.

prev prev
x вход на сайт
авторизация