Оглавление
prev Страница 23 next

За бассом на Сардинию

Максим Голубев
Вопрос третий: где ловить? 

На Сардинии несколько водоёмов, в которых обитает басс. Но нас интересует совершенно конкретный – озеро Когинас (Lago di Coghinas). Это связано, прежде всего, с тем, что только на нём есть возможность арендовать лодки. Озеро искусственного происхождения, и как любое водохранилище, подвержено сезонным перепадам уровня воды (до 6-7 м).

Приезжая в разные сезоны, вы можете насладиться отличными от предыдущих условиями ловли.

Озеро окаймлено гористой местностью, переходящей в довольно равнинные участки в районе русел рек, образующих водохранилище. Наиболее перспективны для ловли участки с крупным скалистым рельефом, имеющие близкий резкий свал на глубину в 5-8 м. Мелководные участки «работают» сезонно и зависят от нерестовой активности басса, но абсолютно исключать их из «игры» не стоит. Водной растительности практически нет , а за неё вы можете принять корни эвкалиптов, которые в большом количестве растут по берегам водоёма. Прозрачность воды небольшая, причём в течение года её изменения небольшие, что позволяет использовать более грубые, но более надёжные снасти.

Басса в озеро запустили после Второй Мировой войны. Кроме него в водоёме обитает обычный европейский и солнечный окунь, карп. Иногда из реки скатывается форель. Судака и щуки нет, что делает басса доминирующим хищником. Как и во всей Европе, на Сардинии водится северный подвид большеротого. Он сильно уступает в размере и темпах роста флоридской разновидности, но менее прихотлив к температурным условиям. Максимальный пойманный здесь экземпляр всего лишь 3,4 кг. Основной размер басса в улове – 700-800 г. Экземпляры в 1-1,5 кг попадаются реже, но за день штук 5-6 на рыболова точно приходится. А вот рыбы свыше 2 кг – это уже бонусы, которые не каждому выпадают. Отсутствие размера компенсируется количеством рыбы. В весенний нерестовый период действует правило «поймал-отпусти». Кстати, никакой лицензии на ловлю не требуется.

prev prev
x вход на сайт
авторизация