Оглавление
prev Страница 27 next

За бассом на Сардинию

Максим Голубев

В случае тех же топвотеров после приводнения стоит сделать значительную паузу (до 20-30 сек.), чтобы рыба успела подняться с глубины на точку атаки. Басс, в отличие от окуня, довольно редко гоняется за добычей.

Ловлю в кустах стоит отнести скорее к развлекательной – точные забросы, экстремально быстрые вываживания. В основном там держится некрупный басс или окунь, буквально облепляя куст со всех сторон. «Снять» с такого куста «гроздь» из 5-6 бассов совсем не редкость. Единственных вариант, когда в этой обстановке можно встретить крупного басса – это преднерестовый и нерестовый период. Крупные особи предпочитают держаться обособленно на глубинном рельефе.

Работая в паре, лучше ловить на кардинально разные типы, лучше в разных горизонтах ловли. Единственное, чтобы эти приманки имели одинаковый темп ловли, иначе кто-нибудь из рыболовов пары будет испытывать дискомфорт, постоянно ожидая, пока его напарник закончит более медленную проводку, чтобы сместиться на более свежий участок. Особенно это касается таких медленных техник, как «вэки» и «техас».

Выводы

В прошлом и этом году Сардинию посетил уже не один экипаж из России, и многим, как и нам, она сразу полюбилась.

Из плюсов я бы отметил следующие: 

1. Большое количество рыбы. При самом плохом раскладе, в день на одного рыболова приходится поимка 20-30 хвостов разного калибра, а в удачный – до 60-и. При таком количестве рыбы отлично нарабатывать технику ловли, а так же вести статистику и вносить коррективы в тактику. 

2. Компактность акватории. Конфигурация водоёма такова, что не требует долгих перемещений. А расстояния — это время и бензин. 

3. Небольшой прессинг. За весь период ловли вы встретите, дай бог, одну лодку с другими рыболовами, поэтому точки ловли очень быстро восстанавливаются. Браконьерства практически нет – за две поездки мы ни разу не встретили сетей и иных орудий убийства рыб.

4. Комфортное размещение. После многочасовой ловли требуется восстановление в комфортных условиях. Вкусная и сытная еда – тоже важна. 

5. Хороший парк плавсредств. Можно поехать компанией из четырёх человек. Можно и из шести, но это повлечёт дополнительные затраты. Как опция, можно договориться с гидом и в один из вечеров поехать «порокфишить» на море. 

Теперь немного минусов: 

1. Островная изолированность. Сложно добираться. Приходится стыковывать различные виды транспорта. Цены на билеты очень сильно разнятся по стоимости в различные сезоны. 

2. Отсутствие крупных экземпляров. После поимки пару десятков средних экземпляров, очень хочется почувствовать на другом конце лески приятную тяжесть. Но это редкость. 

3. Своенравная погода. Просто будьте готовы к различным условиям и всё. 

4. Хочется приехать ещё. Вы скажете, ну что это за недостаток? Отнюдь! Да, действительно после уже двух посещений Сардинии, хочется приезжать сюда ещё и ещё. Но друзья, это сильно сужает широкие горизонты возможных поездок! Напоследок хочу только пожелать вам удачи в них!

prev prev
x вход на сайт
авторизация