Оглавление
prev Страница 59 next

Голавль начала лета

Александр Тупицын
Это могут быть как всевозможные коряги, которые принес паводок, так и пучки растительности на границе глубины и более мелководного участка. Также здесь стоит обратить пристальное внимание на границы струй, так как под одним из берегов омута всегда присутствует более подмытый участок практически без течения. Здесь себя отлично показал Clutch MR от LuckyCraft. Забрасывая приманку на более глубокий участок без течения, выводите ее к выходу из омута на границу струи и результат в виде прекрасного серебристого красавца не заставит себя долго ждать!

После первой декады июня вода в реках прогревается, и голавль встает на свои классические стоянки - это перекаты, всевозможные меляки с прядями нитчатых водорослей, мелководные быстрины.

На таких летних точках он будет держаться до середины августа. И его также успешно можно будет ловить на кренки, но в данных условиях есть свои фавориты. В первую очередь практически все приманки для этого времени имеют заглубление SR, так как нужды в приманках, которые идут глубже, просто нет. «Лобастый» начинает питаться с поверхности всевозможными насекомыми, да и глубины в основных местах стоянок не превышают 60 сантиметров.

Мелководные перекаты

Это традиционное место для встречи с голавлем, и многие успешно его здесь ловят, однако, в условиях малых рек, ширина которых зачастую не превышает пары метров, есть несколько нюансов. В первую очередь, вести себя необходимо максимально тихо и незаметно, так как глубина на перекате составляет 25-30 сантиметров, а «король перекатов» очень осторожен. Если такой мелководный перекатик находится в открытом месте, и по берегам нет деревьев, старайтесь делать заброс, не подходя к урезу воды, издалека за 5-7 метров.

Результативнее всего на таких точках делать заброс поперек течения и проводить приманку на снос. На таких мелководных перекатах приманкой номер один у меня выступает Medium CRA-PEA от LuckyCraft , она отлично держит любую струю да и «лобастый» от нее просто без ума!

prev prev
x вход на сайт
авторизация