Оглавление
prev Страница 58 next

Голавль начала лета

Александр Тупицын

Завальни коряг на поворотах реки

На таких поворотах под подмытым берегом обычно настоящий лесоповал с достаточно приличной глубиной. Удобнее всего облавливать такие места, находясь на противоположном пологом и обычно песчаном берегу, делая забросы поперек течения. Дальних забросов тут не требуется, а приманка должна максимально быстро заглубиться в рабочий горизонт. В такой ситуации великолепно раскрывает свои возможности Bottom CRA-PEA от LuckyCraft.

После того, как вы забросите приманку, сделайте паузу в 1-2 секунды не более, после чего начинайте проводку.

Очень часто в таких местах голавль великолепно берет на всплеск, так как воспринимает заброшенный воблер как упавшее с обрывистого берега насекомое. Несмотря на обилие коряг, эта приманка отлично отбивает их своей лопастью, и количество зацепов сводится к минимуму.

Песчаные косы, уходящие в глубину

Это не совсем характерные места для стоянок голавля, но в начале лета, особенно пока уровень воды высок, такие места могут принести очень неплохие трофеи. Здесь отлично себя могут проявить кренки среднего размера такие как Super CamionSRот Smith. Проводку нужно осуществлять вдоль свала косы, по глубокой стороне.

Трубы

Трубы – это зауженные, достаточно глубокие, прямые участки русла с сильным течением и обоюдно обрывистыми берегами. В таких местах голавль бывает всегда, их ни в коем случае нельзя пропускать. Проводку из-за сильного течения и небольшой ширины удобнее осуществлять, забрасывая приманку по ходу движения потока и проводить против него. Желательно, чтобы приманка имела минимальное сопротивление и уверенно держала струю, не заваливаясь.

Выходы и входы из омутов

На входы и выходы из омутов стоит всегда обращать большее внимание, чем на сам омут, так как на таких точках всегда изобилие мест для засад интересующего нас хищника.

prev prev
x вход на сайт
авторизация