Оглавление
prev Страница 69 next

Селигер в мае

Алексей Баринов
Окончательно расстроиться помешало воспоминание о Волге, там тоже не оказалось рыбы в привычных местах. Поэтому решил и здесь спускаться ниже по течению. Несколько раз сменил место, и наконец, увидел поклёвку, у самой поверхности на мормышку позарилась небольшая краснопёрка. Решаю пробиться в ранее недоступные места, к месту впадения реки в озеро. Здесь и сейчас топко, под ногами колышется плывун. Речка такая же безжизненная. Прикармливаю около прибрежной травы. Опускаю мормышку, и кивок сразу поднимается вверх. Подсечка и хорошая краснопёрка, завертелась в воде, блестя золотом чешуи. Какая же она красивая! Отпускаю, зачем она мне одна. Только опустил мормышку поклёвка, опять краснопёрка, такая же бойкая. А потом ещё и ещё, поклёвки следуют одна за другой.

Наконец сумел опустить мормышку до дна, глубина сантиметров 70. Постучал по дну, ничего, только приподнял, кивок вздрогнул и всё, подсекаю, уже сидит оказывается. Ловлю нескольких у дна. Поклёвки становятся более аккуратными. Ловле мешает ветер, глубина небольшая и удилище приходится держать высоко над водой, леска выдувается и слабые поклёвки еле заметны.

В основном они выглядят, как небольшой загиб кивка или трепетание его на месте. Это не типично для краснопёрки, которая славится решительными поклёвками, видимо слом погоды влияет на её активность. Пробую ловить, держа удилище ближе к воде, поклёвки прекращаются, рыба явно боится. Берег чистый и ловить приходится стоя на коленях. Периодически подбрасываю маленькие комочки прикормки. Подходит товарищ и располагается рядом с поплавочной. Поклёвки начинаются сразу, но клюёт откровенная мелочь, у меня же от 100 до 200 гр. Надолго его не хватает, он собирает кивочную удочку, и садится рядом со мной. На расстоянии метр. На кивочную у него начинает, ловится крупнее, но я ловлю заметно чаше. Он меняет мормышки, шепотом чертыхается, но улучшений нет. Наконец выдвигает версию, что мормышки у него «не той системы». В ответ шутливо заявляю, что дело видимо в мастерстве. Решаем провести эксперимент, меняемся удочками. Как ни прискорбно, у товарища начинается ловиться лучше.

Я твёрдо уверен, что при ловле с естественной насадкой, роль самой приманки вторична, но в этот раз, оказалось, по- другому. Конечно, здесь мог повлиять общий баланс снасти, свойства кивка, но они были весьма близкими. А вот чем привлекала краснопёрку некрашеная мормышка из сплава Вуда, я так и не понял. Я попробовал ловить на неё без насадки, поклёвки были, причём ловилась исключительно крупная краснопёрка, но ветер превращал такую ловлю в мучение. В какой- то момент, клёв почти прекратился, тогда мы попробовали ловить, не у кромки водорослей, а в маленьких окошках между ними. Казалось бы, сместились на 30 сантиметров ближе. А клёв начался с новой силой. В итоге мы поймали по несколько килограмм отборной весенней краснопёрки, а рыбалка получилась трудовой и интересной. Слом погоды, низкий уровень воды, всё не способствовало успеху. Но мы проявили настойчивость и «знакомая-незнакомка» в очередной раз одарила нас хорошим уловом. Интересно кто будет ловиться на ней в следующий визит?

prev prev
x вход на сайт
авторизация