Оглавление
prev Страница 72 next

Море

Андрей Старков
  Этот горбыль был пойман в самом центре Анапы
Море вскрывало новые пласты в рыболовном сознании. Даже тех, кто особо и не был близок к пресноводной рыбалке – я говорю сейчас о девушках.

На моей памяти около десятка примеров того, как девушки легко находили себя в прибрежной ловле. Последний яркий случай – встреча месячной давности на пляже в Сукко. Время около одиннадцати вечера, пустынный пляж, море как стекло, луна…И одинокая фигурка девушки со спиннингом в руках. Оказалось, что ее зовут Надя, море ей всегда нравилось, и однажды она увидела, как кто-то на ее глазах поймал скорпену. Надя поискала в интернете информацию о рокфишинге, купила все необходимое и приехала на море. Да, маленькая деталь…У нее есть муж и маленький ребенок. Муж равнодушен к рыбалке, поэтому остается в гостинице с малышом. А Надя рыбачит.

Следующий пример связан с моим товарищем. Он читал мой блог и заметки о море, немножко подтрунивал над «маленькими красивыми рыбками» и спокойно ловил себе окуней, щук и судаков. Так уж получилось, что однажды он решил съездить на море с нами за компанию. Без особых знаний и подготовки. В первый же вечер он поймал горбыля, мощную и красивую рыбу. Последующие пару дней разнообразной ловли прошли с невероятным энтузиазмом. Человек открыл для себя многое, о чем раньше и не задумывался. Перед отъездом он сказал мне –

“Мы ловим в реках и озeрах морскими снастями, но ничего не знаем об этом. И только на море я начал понимать, что за идеи заложены в моей удочке и для чего делается столько всего непонятного в приманках, экипировке и прочих вещах…”

С еще одним моим другом из Москвы мы встретились этой весной на берегу моря. Джиговик по призванию, он вырос на Оке. В его руках впервые оказалось рокфишевое удилище и первое время он отчаянно пытался «джиговать» легкими пелагическими головками. Потребовалось две поездки, чтобы человек полностью отошел от стереотипов «русского джига», и начал осознанно и успешно ловить. И у себя на Оке тоже. Он стал использовать новые грузики вместо «чебурашек» и «пуль» в закоряженных местах, сократил количество зацепов и увеличил результативность подсечек в своем любимом джиге. Начал ловить окуня и голавля на активные пелагические джиг-головки.

  Горбыль, желанный трофей Черного Моря. Особенно приятно, когда он оказывается первой пойманной в Черном море рыбой
Но бывает и так – один известный российский спиннингист, оказавшись на побережье Черного моря, все никак не мог перестроиться. Он все делал так, словно ловил окуня в Москва-реке. Ничего не хотел менять в привычных монтажах, все, как обычно - легкие варианты привычных шарнирных оснасток и «техас». И рыбу поймал. Сказав при этом, - « Ну и что этот ваш рокфишинг?! Так…ничего особенного…»

prev prev
x вход на сайт
авторизация