Оглавление
prev Страница 9 next

Спортивная форель в наших реках

Константин Кудинов
Сегодня я хотел бы поговорить о спортивной ловле форели. Многие наверняка слышали, что российская сборная регулярно завоевывает медали на мировых первенствах по ловле этой благородной рыбы спиннингом. В силу очевидных причин, такой рыбалки на территории России почти нет. Форель у нас есть разве что на Севере да на Кавказе. Есть незначительные популяции и в центральном регионе, но они настолько малочисленны, что ни о какой спортивной ловле речь, понятное дело, не идет. Но я открою маленький секрет – во многих реках Европы форели тоже до поры до времени не было. И появилась она в них исключительно благодаря стараниям спортсменов. Возможно ли такое в России? Вполне. Могут, правда, возникнуть проблемы с законом и менталитетом других рыбаков.

Цивилизованный подход

Первые чемпионаты мира по ловле форели проводились на горных речках и «дикой» популяции форели. Результаты всегда были очень скромными - пара рыбок в день считалось вполне достойным результатом. Если команда отлавливалась ровно, это практически гарантировало попадание на пьедестал почета. В какой-то момент стало очевидным, что так дело продолжаться не может. Интерес к таким чемпионатам был прямо пропорционален их скучности. И реки стали дополнительно зарыблять накануне соревнований. Дело в том, что у форели есть интересная особенность – рефлекс «жрать» при попадании в новую воду.Ее из «рыбовозки» ведром сажают в новый ручей, а она из ведра – и уже мертвую муху с поверхности подбирает.

Непосредственно перед днем старта в речку выпускают 500-1000 килограммов живой рыбы среднего размера. И результаты сразу становятся интереснее.

Спортсмен топ-класса за тур вылавливает до пятидесяти рыбин. Вся она сразу же выпускается обратно в водоем без каких-либо повреждений. По правилам голыми руками ее брать нельзя, на землю класть тоже. Только подсачек и крючки без бородок. Соревнования заканчиваются, спортсмены разъезжаются по домам, а в речке остается огромное количество форели. После следующих соревнований это количество еще более увеличивается. Таким образом, даже в бедных речках через несколько лет появляется настоящее рыбное изобилие.

prev prev
x вход на сайт
авторизация