Оглавление
prev Страница 67 next

Селигер в мае

Алексей Баринов

В прошлом году я оказался в этих местах почти случайно, мощное половодье сделало невозможной ловлю в традиционных местах. И в поисках новых мы добрались до Волги, где нашли- таки рыбу. На удочку с боковым кивком попадались, плотвицы, уклейки, некрупные подъязки, но главное, ловился крупный подлещик. Правда, чтобы его поймать пришлось пробираться по сильно захламленному лесу и ловить в забродном комбинезоне. Волга встречает низким уровнем воды. Сразу убеждаюсь что кое- что осталось неизменным, передвигаться по лесу так же сложно, как и в прошлом году. С трудом пробились на широкий болотистый берег. В прошлом году здесь был разлив, а сейчас болото посередине которого петляет узкое русло великой реки. Далее только в заброднике, начинаю ловлю с прошлогодней уловистой точки.


Снасть - шестиметровое удилище под боковой кивок, леска 0,16, мормышка с мощным крючком и крупным бисером, насадка навозный червь (универсальная для этих мест). В точку ловли обязательно подбрасываю немного прикормки. Глубина около метра, в прошлом году было заметно глубже. Пробую играть по разному, постукиваю по дну, провожу с активной игрой, плавно поднимаю без колебаний, но поклёвок нет. Лишь изредка червя теребит откровенная мелочь. Решаю смещаться ниже по течению. Возможно, из- за низкого уровня воды, рыба просто «не дошла» до прошлогодних мест? Меняю два места, нет поклёвок.

Товарищ на поплавочную удочку, в проводку, вылавливает несколько уклеек и мелких плотвиц. Картина грустная. Спустившись ещё ниже, я подбросил горсть прикормки и со второй проводки, на активную игру поймал, наконец, плотвицу грамм на 70. Потом ещё одну. Ну, хоть что то. Перемещаюсь ещё метров на 20, закорм, пара плотвиц и небольшая густёрка. Потом попался небольшой подъязок. Дохожу до интересного места. Здесь в Волгу впадает небольшой ручеёк и образуется плёс, на котором присутствует рельеф. Правда, перепады небольшие, сантиметров сорок, но на таких глубинах они могут иметь огромное значение.

Решаю здесь задержаться. К тому же, скоро будет темнеть, а при ловле на таких глубинах, крупная рыба вполне может проявлять активность именно вечером. Товарищ пристраивается неподалёку. Закармливаюсь, поклёвки начинаются почти сразу, попадается несколько плотвиц и затишье. Делаю несколько проводок с крупной, агрессивной игрой. Потом кладу мормышку на дно, пауза секунд пять, плавно приподнимаю на несколько сантиметров и кивок сгибается. Подсечка! И полное ощущение зацепа, потом резкий рывок в сторону, другую, сопротивление очень сильное, рыба ходит у дна, и никак не могу ёе поднять. «Наверное, щука. Больно резвая!» - говорю товарищу.

Рыба выходит наверх и я, с некоторым удивлением, вижу крупного подлещика, он явно «глотнул воздуха», но совершенно не собирается сдаваться и опять уходит на дно. С трудом подтаскиваю его к берегу, где он вертится буквально колесом и сходит- таки, но успеваю подхватить его рукой. Красавец весом под килограмм, ощутимо плотный, сильный, с толстой «карасиной спиной». Вот это боец, как отличается он от привычных подмосковных подлещиков!

prev prev
x вход на сайт
авторизация