Оглавление
prev Страница 33 next

Метод "От противного", или "Железный твич"

Дмитрий Головин
Я не претендую на глубокое копание истины, отнеситесь к тому, что последует далее, с нужной долей юмора, расставляйте «мысленные смайлики» по своему усмотрению. 

Порассуждать хочется о том, что не сразу укладывается в рамки нашего рыбацкого сознания. Это - получение достойного результата (поклёвок, улова) при сложении, казалось бы, взаимоисключающих условий: метода «твичинг» и использования «железа», т.е. колеблющихся блёсен.

Учиться – оно никогда не поздно 

С термином «твичинг» лично я плотно познакомился лет 5-6 назад благодаря трудам К. Кузьмина, как статьям, так и видео «Ловля щуки в крепких местах». Журнальные статьи на какое-то время стали учебником, думаю многие со мной согласятся. Потом стали попадать в руки «приличествующие новой методе» снасти: жёсткие спиннинги-«коротыши», деликатная «плетёнка», воблеры, попперы, уокеры мыслимых и немыслимых видов и размеров. И пошло-поехало! Стали мы в своей рыбацкой компании «твичить минохи» да «дёргать плюхалки». «Гонять крэнки» и «выгуливать собачек». Агрессивно и мягко, всяко-разно. И это здорово! Я – за прогресс, за самосовершенствование! Мне это очень интересно! Я – взрослый дядька, но в рыболовном искусстве, не хочу говорить «ремесло», готов «учиться, учиться и учиться!», как говаривал один известный исторический персонаж.

Хорошо забытое старое 

Но тут вмешалось старшее поколение и голос моего бати, в ответ на мои навязчивые «твичинг», «крэнкинг»и «джеркинг», провозгласил, что, мол его все эти «матерные слова» выводят из состояния душевного равновесия, и это ещё мягко сказано! А ещё этот голос на мои, схожие с лепетом пятиклассника у доски, доводы о продвинутости рывковых проводок, доступности заросших точек, поклёвках на паузе и т.п. ответствовал: «Дорогой, а ты как 10-15-20 лет назад спиннинговал? Забыл, как мы с тобой доставали зубастых из сплошного «лопушняка», над которым 20 см воды? А поклёвки «на всплеск» из памяти стёрлись?». А ведь прав! Ведь всегда, не имея возможности сделать полноценную проводку блесны, я слегка «подтвичивал», не давая тройнику приличного размера цапнуть траву. Сколько раз делал забросы на мелководье, проводил «железяку» под самой поверхностью воды, видя, как она бликует, и спустя секунду – плюх!!! Забилась «пятнистая» на противоположном конце тогда ещё моно-лески! Ну и поклёвки на всплеск и наоборот, когда щука «делает бух!», а ты делаешь прицельный заброс, после которого следует «боевой разворот» и уже 1000 раз испытанное, но каждый раз новое «ощущение щуки на том конце».


prev prev
x вход на сайт
авторизация