Оглавление
prev Страница 10 next

Спортивная форель в наших реках

Константин Кудинов

Проблемы экологии 

Помимо горных форелевых речек точно таким же способом форель стала попадать и в более спокойные малые равнинные реки. Стала появляться даже там, где ее никогда не было. Это на самом деле прекрасно. Форель одна из самых спортивных пресноводных рыб. Ну, и гастрономические ее параметры тоже выше всяческих похвал. Кроме спортивного зарыбления, многие реки дополнительно зарыбляются по специальным государственным программам, или просто силами и средствами частных рыболовных клубов. Тут надо понимать, что население там немного иначе относится к наличию в водоемах хорошо клюющей рыбы.

У нас бы поставили палатки, и ловили бы до тех пор, пока не вычерпали бы все, что клюет. А после них пришли бы еще «электрики» с сеточниками, и добили остатки. Вот это очень и очень грустно.

Еще одной причиной отсутствия в нашей стране таких соревнований и практики зарыбления является тот факт, что у нас законодательно запрещено запускать рыбу в дикие водоемы. То есть не то, чтобы именно форель нельзя было запустить в какой-нибудь ручей, а вообще никакую рыбу нельзя! Только по госпрограммам. Не совсем понятно, зачем нужно создавать в такой сфере монополию, с учетом того, как и без того небогаты рыбой наши водоемы. А ведь даже небогатое районное общество рыбаков и охотников вполне может зарыбить небольшую реку или озеро практически любой рыбой, начиная от сазана с толстолобиком, и заканчивая судаком.

Ни о каком подрыве экологического баланса речь все равно идти не будет – в 90% водоемов центральной России по рыбе наблюдается явное недонаселение и вырождение. Виной тому и экология (и РусГидро со своими плотинами тут впереди планеты всей), и бесконтрольный промышленный лов настоящего времени и «диких девяностых».

На свой страх и риск

И тем не менее, находятся энтузиасты, которые трезво оценивая степень ответственности на свои собственные деньги запускают в наши водоемы форель. Оказывается, это совершенно недорого. Малек длиной 5-6 сантиметров стоит у рыбоводов 10-15 рублей за штучку.

prev prev
x вход на сайт
авторизация