Оглавление
prev Страница 66 next

Селигер в мае

Алексей Баринов
Выезд на Селигер в мае – это для меня традиция. В мае, это сплошная непредсказуемость, погода, уровень воды, количество рыбы и соответственно её клёв, всё это меняется год от года.

Например, в прошлом году в это время, я застал лёд в заливах и сильнейшее половодье. А в эту весну на выезде из города термометр в автомобиле показывал 24 гр. тепла, а уровень воды был гораздо ниже летнего. По дороге с товарищем строили планы, стараясь «объять необъятное». Дело в том, что Селигер, это не просто озеро, это целый край, с массой лесных озер разбросанных в окрестностях и небольшими речушками, впадающими в него.

И все эти «голубые вкрапления», которые не на каждой карте различишь, могут быть очень интересными для рыбалки. Мы решили сосредоточиться именно на них, тем более сухая погода делала их более доступными. Основной упор сделали на речки, всё- таки весна на дворе и какая - никакая рыба в них должна была зайти.

На самой верхней Волге

В России нет человека, который бы не знал такую реку как Волга. Но, увы, не все знают, что в окрестностях Селигера находится её исток. Именно здесь она берёт своё начало, вытекая из болотца у деревни Волговерховье. Она долго петляет по лесам, постепенно набирая силу, но все равно остаётся речкой, шириной в несколько метров. Это не просто «Верхняя», это «Самая Верхняя Волга», именно на неё мы и отправились после приезда. Выбор был обусловлен несколькими причинами.

1. Половить на «самой верхней Волге», всегда интересно.

2. Ехать от моего селигерского домика не так далеко.

3. На рыбалку вырвались под вечер, а именно вечерний клёв здесь самый активный.

4. В прошлом сезоне я уже ловил на ней и весьма успешно.

prev prev
x вход на сайт
авторизация