Оглавление
prev Страница 48 next

На востоке Ростовской области

Алексей Коломиец
Река Чир, с каждым годом становится популярнее у спиннингистов. Несомненно, любители ловли спиннингом на определенном этапе развития в своем увлечении непременно попробуют ловить голавля на малых речках. Не удивительно, что такая ловля им понравится. Каждый поворот малой речки, каждый перекат или бочажок таят в себе сюрпризы. Иногда мы видим рыбу, но поймать не можем, иногда рыба неожиданно атакует там, где мы ее не ждем. Повторные посещения разведанных мест еще более интересны, поскольку рыболов знает, где его может поджидать голавль.

Аспекты рыбалки различные, но все положительные

На такой рыбалке происходит не только поиск рыбы, сколько попытки соблазнить голавля во чтобы то ни стало. Однако, спустя некоторое время начинаешь понимать, что по твоим потаенным тропам уже кто-то прошел. Судя по протоптанной тропинке, по тем местам, где он останавливался и пробовал ловить – понимаешь, что он мыслил примерно так же как и я. И мне вовсе не жалко, что моей тропой кто-то прошел. Жалко, что, скорее всего, та рыба, к которой я ехал так далеко, от части напугана и стала еще более осторожной. Разумеется, доловить напуганного голавля – это верх мастерства, но охота за непуганым голавлем – это ни с чем несравнимая рыбалка.

Именно за непуганым голавлем я раз в месяц отправляюсь с лайтовым спиннингом на Чир. Волгоградские рыболовы, если честно, слегка избалованы изобилием разноплановых водоемов. Тут вам и матушка-Волга с красавицей Ахтубой, и батюшка Дон, и утыканная озерами и ериками Прикаспийская низменность. В какую сторону не отправься, уже через 60-70 км можно вполне сносно порыбачить. Ближайшие голавлевые места на Чиру начинаются там, где ощущается течение.

  Угомонился, голубчик!

Однако, близость районного центра Суровикино сильно сказывается. Голавль есть, но килограммовых я там не встречал ни разу. Максимум – полкило. Ну и, как я уже говорил, рыба очень пуглива и капризна. Я раньше принципиально приезжал исключительно в конце недели, в четверг или пятницу в надежде, что голавль хоть как-то успокоится после входных дней. Но последние два года я начал забираться дальше, вверх по течению. Туда, где по заверениям историков половцы пленили князя Игоря. Я имею ввиду место впадения в Чир притока Куртлак.

prev prev
x вход на сайт
авторизация