Оглавление
prev Страница 26 next

За бассом на Сардинию

Максим Голубев

Обсуждение приманок для ловли басса – вопрос бесконечный. Пожалуй, вам не понадобятся только приманки для ловли по тяжёлому ковру растительности, типа пустотелых лягушек – на Сардинии нет таких условий. А остальное все пойдёт в ход. Абсолютными лидерами среди приманок являются спиннербейты, глубоководные кренки и мохнатые джиг-головки. На рельефных участках вам пригодится «техас», а в периоды «застоя» вас выручит лёгкая снасть с «вэки». Косы удобно облавливать крупными (100-130 мм) воблерами-минноу.

В качестве лески стоит выбрать флюрокарбон или монофил больших диаметров, так как леска часто проходит по скалистому рельефу, что превращает плетёный шнур в мочалку. Кстати, если вы посетите водоём в марте, когда уровень водохранилища максимален, то вы столкнётесь с ситуацией, что вся рыба стоит под нависающими над водой деревьями и кустами. Причём просвет до воды, зачастую, не превышает 10-15 см, или дерево глубоко уходит в воду. Вот здесь вам понадобится владение техниками флиппинга, питчинга и скиппинга, чтобы точно попадать в столь стеснённых условиях ловли. Мощность снасти должна соответствовать вызову, иначе сход неизбежен. Зато, велик шанс поймать басса достойного размера. Нерест длится с апреля по май и является сложным, но интересным периодом ловли.

В летний период ловля происходит утром (начиная с 5:00) и вечером. Ловля в полуденную жару тяжела и непродуктивна. А вот осень славна тем, что, несмотря на уменьшение количества поимок, увеличивается средний размер пойманных особей.

На арену выступают крупные свимбейты, ловля на которые очень увлекательна.

Не стоит забывать о топвотерах. Это самая фееричная ловля, так как поклёвка происходит прямо у вас на глазах. Лидеры среди них – попперы. Они позволяют сделать достаточно компактную проводку, что положительно влияет на клёв.

Среди мягких приманок лидируют различные креатуры, в том числе имитации рака, а так же большие по размеру твистеры и черви. Ну а на «вэки» стоит запастись несколькими пачками senko или аналогами. Расход приманок в этом виде ловли довольно приличный.

Вопрос восьмой: тактика ловли

Основная тактика ловли состоит в проходе вдоль скалистых берегов и подбросе приманок непосредственно под берег. Необходимо стараться, чтобы приманка приводнялась с всплеском как можно ближе к урезу воды. Такая ловля очень хорошо ставит точность заброса, но сразу смиритесь с тем, что часть ваших приманок пострадает о местные скалы при неудачных забросах и внезапных порывах ветра. Проводки делаются практически под прямым углом к берегу, причём, стоит стараться, чтобы приманка как можно дольше оставалась в так называемой зоне атаки (strike zone), а она составляет буквально 1-2 метра от берега.

prev prev
x вход на сайт
авторизация