Оглавление
prev Страница 55 next

Мельчить или нет на малой реке?

Игорь Крапивин

Полчаса хватило, чтобы удостовериться в бестолковости всех попыток. Отойдя от скопления рыбаков на несколько десятков метров, получалось добиться поклевок и уже что-то поймать. Однако у лагеря результат был удручающим.

В разговоре Андрей спросил: «Нет ли случайно тех самых червячков от Marukyu?». Понимаю, что я был не первым, кому его задавали, но первым, ответившим утвердительно. Видели бы вы довольные лица сидящих вокруг, ведь это был комплект с крючками #12 и грузиками для сплитшота. Могу добавить, что вопрос был ожидаем. Укладывая вещи, пару раз перемещал их в сумку и обратно, потому что все-таки Power Isome трудно отнести к числу искусственных приманок по области применения. Их можно использовать и в пассивной ловле на фидерные и поплавочные снасти.

Но как удержаться в такой ситуации, когда релакс выходит на первое место, а спиннинги из рук выпускать ну никакого желания нет? Я смог, потому что только приехал, и пошел ловить на микроколебалки, а отдыхающих угостил, конечно.

Первые же их забросы показали, кто поклевывал. Стали попадаться разнообразные мелкие обитатели: пескари, бычки, верхоплавки. Мои дела шли тем лучше, чем дальше отходил я от лагеря. Колебалочка Smith Pure весом 1,5 г приманивала небольших голавлей, жерешков, окуней, уклеек и прочих. В общем, всех местных обитателей, кормившихся в толще воды и у поверхности. В тот день я ради эксперимента так и ловил на микроколебалки до 2 г. Основная часть улова была очень мелкой, не в пример предыдущим недавним посещениям этой реки.

Новая смена

В течение пары недель до этого я побывал на Чиру четыре раза, последний из них за три дня до мероприятия. Ловил на дип-крэнки средних размеров. Весна в этом году в Волгоградской области холодная в сравнении с предыдущими. Вероятно, поэтому до сих пор наилучший результат у глубоководных приманок. Почти все пойманные голавли клевали тогда в нижних слоях воды. Это был настоящий триумф двух воблеров.

prev prev
x вход на сайт
авторизация