Оглавление
prev Страница 6 next

Обзор жерехового "железа"

Константин Кузьмин

Четкого разграничения между пилькерами и просто утяжеленными блеснами нет. Иногда к классу пилькеров относят «Трехгранку» и даже «Кастмастер», но мы сейчас говорим о пилькерах в узком понимании - приманках подчеркнуто брусковатой геометрии. Важно, что такие – превосходят упомянутые «близкие аналоги» по полетным характеристикам, занимая в этом ряду место где-то в промежутке между ними и «пулями», но, если сравнивать с последними, то пилькеры – привлекательнее для жереха. Улавливаете? Это значит, что если пилькер удается добросить до жереха, то тот согласится съесть его с большей охотой, чем просто каплевидную свинчатку. Это один момент. Второй – то, что пилькер очень хорош на ступенчатой проводке, будь то в толще воды или у дна. Жерех ведь довольно часто придерживается не приповерхностных слоев воды, а стоит в той или иной степени ниже, в том числе и у самого дна, и потому – очень охотно отзывается на «ступеньку». И лучший вариант, когда в роли приманки для такой проводки используется пилькер.

Разновидностей пилькеров бывает всяких много. Есть, кстати, и вольфрамовые тоже.

Но в основном выбор по материалам делается между свинцом, железом или латунью (как вариант – медью). Мне вот почему-то латунные пилькеры симпатичнее. Ну, «благороднее» они что ли. А на первое место среди них я бы поставил придуманный самарским спиннингистом В. Ишутиным «ромбик» (название не официальное, но прижившееся), выпускаемый сейчас в рамках марки «Русская Блесна».

Простые колебалки 

Довольно часто бывает так, что жерех не отзывается на быструю проводку. А практически все приманки, о которых мы говорили выше, как-то помедленнее вести просто не получается.

prev prev
x вход на сайт
авторизация