Оглавление
prev Страница 64 next

Шлепки по воде. Часть 3

Андрей Ермаков

Ветер же в спину, наоборот, помогает посылать кузнечика дальше, чем это позволяет удилище. Но сам по себе ветер при поверхностной ловле как на больших, так и на малых реках, является верным помощником рыболова. Дело в том, что рябь, волны создают шум, к которому рыба очень быстро привыкает и который отчасти забивает собой звуки, создаваемые рыболовом при перемещении, как по воде, так и по берегу.

Наконец, четвертый способ поверхностного лова на больших реках предполагает наличие плавательного средства. Я, например, с успехом ловил голавля с байдарки.

Главное – это задать курс лодке – параллельно обрывистому берегу, положить весла и «обстреливать» перспективные места, посылая кузнечика вперед с небольшой диагональю в сторону кручи.

Как мы видим, и на малых, и на больших реках рулят одни и те же основополагающие принципы поверхностной ловли голавля. Желательно перемещаться по воде, только в противоположную течению сторону, забрасывать кузнечика исключительно вперед с отклонением в сторону вероятного нахождения голавля, и при этом не отбрасывать тени в место ловли.

Строго следуя этим принципам и имея за плечами первичный опыт поверхностной ловли, вы сможете подобрать ключик к любому водоему. Разумеется, в том случае, если в этом водоеме водится голавль.

Кузнечное дело

Раскрывая один за другим секреты поверхностного лова голавля, мы чуть было не упустили самого главного. А именно – вопроса о насадке, в роли которой в нашем случае выступает обычный кузнечик.

Начнем с главного и основополагающего вопроса: а почему же именно кузнец? Ни стрекоза, ни муха, ни жук, ни любое другое из летающих, ползающих, плавающих и прыгающих насекомых?

В двух словах ответ дать сложно. Я перепробовал ловить голавля на все. И на майского жука, и на опарыша, и на пышку. И ловил точно таким же способом, то есть без поплавка и грузила. Но ни одна из перепробованных насадок не работала лучше кузнечика. Ну, любит его голавль. И ничего с этим не поделаешь.

На самом деле, помимо любви голавля к данному насекомому, существует множество других факторов, заставляющих нас сделать выбор именно в пользу кузнечика.

Взять ту же стрекозу, которая также считается излюбленным голавлиным лакомством. Ну, вот не держится она на крючке, и все тут. И больше одной рыбки вы на нее не поймаете. Овод – тоже голавлю по вкусу. Но, зараза, легкий, и совершенно не летит на нужное расстояние.

prev prev
x вход на сайт
авторизация