Оглавление
prev Страница 5 next

Обзор жерехового "железа"

Константин Кузьмин

Пуговица 

Если вы помните, какие были пуговицы на старых драповых пальто, то поймете, откуда пошло название этой приманки. По форме и размеру – очень похоже. Разве что дырочек для пришивания нет, а есть – проволочные ушки спереди и сзади. «Пуговица» - хочу вас успокоить – не вольфрамовая, а банально отлитая из свинца, то есть доступная в изготовлении любому из нас. Вес – 30-32 г.

Приманка эта известна главным образом на юге нашей страны, прежде всего – в Краснодарском крае. По бросковости она немного уступает «капле», но превосходит «Трехгранку». Обратите внимание, что переднее ушко «пуговицы» немного отогнуто от ее основной плоскости.

Это не обязательно, но желательно – такая асимметрия несколько меняет ход приманки, что, по моим наблюдениям, положительно сказывается на числе поклевок.

Основная проводка «пуговицы» - все та же быстрая равномерная. Если вести ее максимально быстро, плюс – поднять повыше вершинку спиннинга, то «пуговицу» можно заставить глиссировать по поверхности. От нескольких человек слышал, что это прибавляет поклевок, но сам такого не замечал.

Пилькеры 

Наверное, их все же уместнее называть «мини-пилькерами», потому что пилькеры как таковые – в разы тяжелее, и вообще, это морская тема – для ловли «вертикальным дергингом». Мы же ведем речь о приманках весом примерно от 14 до 30 г, которыми ловим взаброс.

prev prev
x вход на сайт
авторизация