Оглавление
prev Страница 34 next

Метод "От противного", или "Железный твич"

Дмитрий Головин

И «классика» в виде «Атома-2», «Сенежа» или, к примеру, «Шторлинга» из моего прогрессирующего на глазах «волшебного сундучка так и не удалены, память! Более того, классика по сей день успешно продаётся в розничных и Интернет-магазинах, производится не только юго-восточными «Самоделкиными», но и такими признанными брэндами как «DAM», «Rapala», «Mepps». Живы классические блёсны, правда история умалчивает, кто кого клонировал, но живы. Привычные в советское время «Атомы-Шторлинги» поменяли имя, а, скорее всего, вернули своё в виде, например, «Effzet». Как говорится, не воблером единым! Но это - скорее лирика. Давайте на конкретных примерах разберём ситуации, когда простая блесна может стать «палочкой-выручалочкой».


Первый конкретный пример 

Небольшое озеро, залив, неширокая (малая) река. Ловим с берега. Облов прибрежной зоны не даёт результата или результат нас не устраивает в силу малого размера, вида рыб (хотели щуку, но «нервы испытывает» окунь), или клюёт нормальная рыба, но крайне редко. Время идёт, настроение падает. В тот же самый момент заметно явное присутствие достойных экземпляров ближе к противоположному берегу, но… Некий воблер или поппер просто не покрывает расстояние между берегами в силу лёгкости, габаритов, бокового ветра или ещё чего-либо, например излишне толстой «плетни» (собирались, к примеру, половить в коряжнике «под ногами», но нас кто-то опередил).

Щука на отмелях соседнего берега «колотит» всё чаще, наша нецензурщина становится всё изощрённее, но… Ситуацию меняет старушка-колебалка, среднего размера матовая «ложка» или что-то подобное ей, широкотелое. Она с лёгкостью покроет расстояние в 30-40 м, против 25-30 «воблерных», в большинстве случаев не хватает банальных 5-10 м к привычному броску. Плюхается наша «ложечка» аккурат на отмель «того» берега, молниеносно закрываем дужку лесоукладывателя, поднимаем удилище вверх и начинаем проводку с лёгкими рывочками. Проходим прибрежную зону, если «щелчка» не последовало - можно положит блесёнку на дно, если позволяет рельеф, затем продолжить проводку по-над дном, делая недлинные паузы, либо вообще способом «джиговой ступеньки».

prev prev
x вход на сайт
авторизация