Оглавление
prev Страница 57 next

Голавль начала лета

Александр Тупицын
Утро. Вокруг звенящая тишина и лишь трели лесных птиц да жужжание «июньского злого комара»возвращают в реальность. Ты идешь по лесной петляющей тропинке, ведущейк небольшой заветной речке,берега которой покрыты густым как «деревенское молоко»туманом. Твоя цель – он, серебристый красавец с ярко красными плавниками и черной окантовкой на хвосте, о поклевке которого ты мечтал, перебирая коробки с воблерками, долгими зимними вечерами!

Ловля голавля спиннингом в малых реках – это очень увлекательное и непростое занятие, которое с каждым годом завоёвывает все больше и больше поклонников. «Лобастый», как его принято называть – весьма непростой объект ловли, а каждый специализированный выезд за голавлем – это уравнение со многими неизвестными. В этой статье я наглядно постараюсь его решить.

Исходя из многолетнего опыта охоты за голавлем, у меня сложилось видение «идеальной приманки» для него. Это - воблер типа кренк, однако в данный момент их на нашем рынке представлено огромное количество. О моих фаворитах и о лучших условиях для их применения сейчас и поговорим.

Начну я с того, что поведение голавля в начале лета очень непостоянно и зависит от множества факторов, таких как погода, вылет тех или иных насекомых, ну и, конечно, температура воды в реке. Даже начинающие «голавлятники» знают, что проще всего найти его на быстринах и перекатах, но это не всегда так.

В конце мая-начале июня, когда вода в реке еще несет весеннюю прохладу, актуальнее искать «лобастого» на глубоких плесах со средним течением, в завальнях коряг на поворотах реки, под песчаными косами, на так называемых «трубах», а также на входах и выходах из омутов. Отличным «народным индикатором» выбора таких мест активным голавлем является цветение черемухи. Именно в это время «лобастый» предпочитает охотиться на подобных участках реки.

Плесы со средним течением.

На плесах, заросших по берегам ольхой, голавль выбирает для своих засад прибрежные заросли кувшинки, там он поджидает упавших с деревьев насекомых, но и ваш воблер он тоже не пропустит. В данных условиях отлично себя зарекомендовал Hypnose 38F-MDR от P21.

Делаете заброс вдоль берега и с максимально медленной скоростью проводите приманку. Старайтесь делать забросы не сразу на максимальное расстояние, а по нарастающей: сначала на 1/2 от максимально возможного заброса, потом на 2/3 и только потом на полный выброс. Делается это по той причине, что если вы сразу поймаете голавля издалека, то в процессе вываживания он просто-напросто распугает ту рыбу, которая стоит ближе к вам. А забрасывая в таком порядке, вы сначала собираете ближнюю, а уж потом ту, которая находится на удалении.

prev prev
x вход на сайт
авторизация