Оглавление
prev Страница 63 next

Шлепки по воде. Часть 3

Андрей Ермаков

В противном случае последует досадный сход. И именно в момент подсечки. Если вы сможете выполнить все условия поверхностного лова, и будете четко следовать указанным предписаниям, то через 10 - 15 минут пребывания в воде вы станете своим для обитателей реки.

Под ногами вьются стайки пескарей, в двух-трех метрах кружит потерявшая всякий страх плотва, параллельным курсом может двигаться полусонная от дневной жары щучка. Да так близко, что до ее спины можно дотронуться руками. После чего встревоженный хищник сделает рывок вперед и остановится, словно дожидаясь вашего приближения.

Изнутри река смотрится совсем не такой, как снаружи. И береговому рыболову никогда не увидеть ту картину, которая открывается с воды. Да и ловля с лодки тоже немного не то. Работа весел или мотора нарушает тишину, а заодно и гармонию с окружающей природой. А в нашем случае мы имеем дело только с легким свистом пролетающей насадки и со звуком падения кузнечика на поверхность воды. И только потом – со всплесками сопротивляющейся рыбы.

Весь подводный мир – как на ладони. И ты становишься практически своим в этом мире. И начинаешь постепенно понимать, какое оно – истинное рыбацкое счастье.

Ловля на крупных реках

Теперь мы поговорим о поверхностном лове на таких реках, как Ворона, Хопер, Воронеж и Дон. Конечно, описанный в нашем цикле статей способ больше подходит для малых рек. Там же, где глубина и ширина реки не позволяют близко подобраться к объекту ловли, рулит классический нахлыст.

Но все же в отдельных случаях можно попытать счастья и с обычной «махалкой». Об этих случаях мы и поговорим ниже.

Если на мелких речках мы стараемся забрасывать приманку в более глубокие места, то на больших речках, наоборот, нужно искать участки помельче. На песчаные отмели и перекаты нередко выходят стайки плотвы, ельца, подъязки-одиночки и голавли. Если повезет, можно даже изловить некрупного жереха. Особи покрупнее вас никогда не подпустят на такое близкое расстояние.

Итак, первый способ предполагает движение по меляку в противоположную течению сторону, с обстрелом впереди лежащего участка водоема. Второй способ также вынуждает нас искать мелкие участки. А разница состоит в том, что с песчаной косы мы стараемся по воде приблизиться к противоположному обрывистому берегу, насколько это возможно. И посылаем кузнеца уже на глубину, ближе к корягам, туда, где и стоит голавль.

Можно попытать счастья и с берега, передвигаясь под обрывом. Естественно, что стоящий под кручей голавль в случае вашего появления на берегу сразу же уйдет вверх по течению. И тут начинается погоня!.. Максимально осторожно мы двигаемся по обрыву за ним, забрасывая снасть вперед, по диагонали, стараясь достать осторожную рыбу.

Пусть мы и находимся на берегу, но правило движения в обратную течению сторону срабатывает и в нашем случае. То же самое касается и расположения солнца. Если тень ложится в предполагаемое место ловли, лучше сразу отложить занятие поверхностным ловом до другого времени суток.

И еще пара слов – про ветер. Встречные потоки воздуха, что естественно, мешают дальнему и точному забросу.

prev prev
x вход на сайт
авторизация