Оглавление
prev Страница 61 next

Шлепки по воде. Часть 3

Андрей Ермаков

О поверхностной ловле рыбы.

Ловля на малых реках

Под малыми реками в нашем случае мы подразумеваем водоемы, по которым рыболов может достаточно продолжительное расстояние передвигаться пешком, находясь по колено или по пояс в воде. К таким водоемам можно смело отнести Девицу, Тихую Сосну, Токай, Карачан, Потудань, Богучарку, Толучеевку и местами Битюг.

Почему для нас важно именно перемещение рыболова по воде? Да потому что это одно из основополагающих условий поверхностной ловли голавля. С берега на маховую удочку, оснащенную кузнецом, вы в лучшем случае выловите экземпляры по 150 - 200 граммов. И то в случае предельной маскировки.

Мною неоднократно подмечено, что голавль намного спокойнее и терпимее относится к рыболову в воде, чем к любому движению на берегу. Стоит вам только ступить на песчаную косу или обрывистую кручу, как рыба уйдет на недосягаемое расстояние. И будет находиться там, даже если вы не будете производить дальнейших движений. В то же время, перемещаясь по воде, вы сможете приблизиться к стае настолько, насколько это нужно для точного заброса.

Но перемещаться по воде нужно не абы как, а исключительно против течения. Это второе обязательное условие успешной ловли голавля. Дело в том, что, даже передвигаясь мелкими шажочками, вы совершаете значительные колебания воды, которые воспринимаются голавлем как сигнал опасности. Течение же уносит вместе с собой все эти потенциальные сигналы. Кроме того, общеизвестно, что рыба на струе стоит головой против течения. Соответственно, перемещаясь вышеуказанным способом, вы становитесь менее заметными для голавля.

Третье обязательное условие, это правильное расположение солнца относительно рыболова, или наоборот: рыболова относительно солнца. Заднее или задне-боковое солнце дает тень, которая ложится на место предполагаемой ловли. А тень человека, удилища или любого движущегося объекта для голавля страшнее, чем даже звук шагов по берегу. Нет, рыба не уйдет из зоны досягаемости вашей снасти. Но при каждом взмахе удилища будет шарахаться в сторону, под кусты. И если даже вам удастся положить кузнеца рыбе «на голову», она не проявит к насадке не малейшего любопытства.

Оптимальным для поверхностной ловли будет положение солнца в зените, или если оно будет светить прямо в глаза. Соответственно, для каждой конкретной реки и ее отдельного участка нужно опытным путем подбирать подходящее для охоты на голавля время суток.

prev prev
x вход на сайт
авторизация