Оглавление
prev Страница 35 next

Метод "От противного", или "Железный твич"

Дмитрий Головин

Щука ни за что не останется равнодушной, если присутствует на данном участке водоёма. «Фишка» такой проводки – свойство блесны «сыпаться» на паузе, т.е. не просто падать на дно камнем, как это делают джиговые приманки, а совершать в процессе падения хаотичные движения телом как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Замечу, что чем приманка более «широкотелая», тем выше её способность к этой самой «сыпучести». На мой взгляд, это свойство – как раз одна из причин, сделавшими вмиг популярными «Wabbler» от «Williams».

Второй конкретный пример 

Ловля в «борще». Хотя я предпочёл бы «во щах», ибо борщ оттенка «бордо» или ещё похлеще, а щи к нашей среднерусской подводной и надводной зелени гораздо ближе! Раз так распорядилась рыбацкая молва – пусть будет борщ, я не вправе менять привычное. Бывает не то чтобы «борщ/щи», а буквально «салат», и в этом салате отдыхают, аки на курорте увесистые «мамки»! Нечасто, в основном это «карандашики», но бывает; выжидают, закутавшись подобно той селёдке в шубу, зазевавшегося карасика или линька. Перехитрить такую засадную хищницу – наша задача. Представим своему мысленному взору тихое озерцо с пятнами кувшинок-кубышек, стенками водяного перца или чилима, под поверхностью или заросли роголистника (ёлочки), а то и чего похуже – телореза с весьма крепкими листьями. Кто-то скажет: «Болото болотом!» и пройдёт мимо.

И то верно – деликатную приманку преподнести рыбе сложновато, два тройника принесут на себе изрядный «гербарий», а установить на воблер тройники-незацепляйки – это обречь себя на большее, чем обычно количество нереализованных «контактов» и досадных сходов. Это если вобле плавающий, тонущий или «суспенд» гарантированно намотает на себя «копну». А местечко аппетитное, возится рыбка в подводных джунглях, то слева бурун, то справа какой-то шлепок! Тут и приходит на помощь «железяка»: устанавливаем на неё соразмерный тройник-незацепляйку и «огонь!». Прицельно, «как учили», в прогал между растениями её – плюх! Мгновенно схлопываем дужку, спин почти вертикально, потеряли долю секунды – ничего, пусть «посыпется» немного, вдруг поклёвка «на падении»?!

Нет поклёвки – начинаем легонько подтвичивать, не забывая при этом иногда «сыпать», глубина среди зарослей бывает приличная, до 1,5 – 2 м, вот тебе, «Ваблер» или «Профессор» задача! Атаки даже некрупного «щурца» в таком месте незабываемы.

Тащишь поблёскивающую боками блесну под поверхностью, видишь (спасибо «полярикам»!), как в замедленной съёмке – раздвигается «занавес» из соседних зарослей и выходит «на сцену» некая зубастая «прима», на долю секунды затихает, словно парализованная, даже плавники не шевелятся, и…бац!!! Кажется, что сначала почувствовал удар, а уж затем увидел, как эту «пятнистую пулю» словно выпустили из ружья. А нет поклёвки – передвигаешься потихоньку, облавливаешь акваторию, лишь изредка стряхивая с единственного тройника небольшие порции нитчатки или остатков прошлогодних листьев. Застёжками, вертлюгами не пользуюсь, ибо они – лишние «грязесборники», только поводок-струнка, плетёнка вяжется непосредственно к его петельке.
prev prev
x вход на сайт
авторизация