Оглавление
prev Страница 43 next

Некоторые возможности сбирулино

Андрей Яншевский
Современная снасть «сбирулино» или «бомбарда» постепенно и неотвратимо находит свое логичное место в арсеналах, как спиннингистов, так и поплавочников. Снасть очень интересная и эффективная для ловли самой разной рыбы, на самые разные приманки с больших дистанций. Смысл снасти в том, чтобы доставить и управлять небольшой приманкой на дистанции, которая явно превышает возможности использования спиннинга и нахлыста. Если приманка естественного происхождения, то на больших дистанциях работает дальний заброс и фидер, а в случае искусственной приманки – бомбарда.

По моим наблюдениям на водоемах, почти все рыболовы используют плавающие модели сбирулино, что очень сужает возможности использования некоторых приманок. Вероятно, это связано с тем, что ассортимент снастей в магазинах желает лучшего и состоит только из плавающих моделей. А может быть, наши рыболовы еще не оценили преимуществ других вариантов сбирулино – тонущего и взвешенного, или «суспендера». Тут как с воблерами. На первый взгляд кажется, что с плавающим воблером не то, что проще, но как-то спокойнее, за снасть. Кто его знает, что этот тонущий воблер делает под водой, и какую корягу сейчас ищет. Так получилось, что сбирулино сделали для ловли некрупной радужной озерной форели в предгорных европейских озерах. Это, по сути, большие лужи в горах, заполненные талой водой. Дно – камень. Растительности практически нет, глубина небольшая, рыба питается тем, что свалится с неба, в буквальном смысле слова. Это насекомые и личинки. Мушку, имитирующую насекомое нужно забросить метров на сто и вести в поверхностном слое воды.
Исходя из этих требований, появились плавающие модели сбирулино, а к ним и все остальное – удилища, мушки, пасты, оснастки и дополнительные элементы оснасток. Но это у них, в Европе. У нас верховая ловля, конечно, тоже есть, но рыболовам более интересно ловить совсем другую рыбу. Рыба другая, условия другие и приманки другие, а значит и снасть тоже другая. Важна идея! 

Мне снасть со сбирулино изначально понравилась тем, что с ее помощью удобно и эффективно ловить карпа и карася в поверхностных слоях. (Карася ловлю с поверхности в то время, когда он гуляет перед нерестом (конец мая - июнь), а карпа вечером в летнюю жару и в конце августа ). Со временем, в результате анализа наблюдений за спиннингистами, появилась мысль попробовать ловить на искусственные приманки. По крайней мере, для себя лично, я пришел к выводу о том, что в подходящих условиях логично использовать сбирулино не только для ловли окуня и жереха, но и щуки. Среди случайных трофеев оказались даже белый амур и толстолобик. Лично для меня в том нет ничего удивительного. Я много раз убеждался в том, что нередко местные рыболовы даже не подозревают о том, какие рыбы есть в «их» водоеме. А все потому, что ловят по устоявшимся традициям и не экспериментируют. Тот самый случай, когда свежий взгляд со стороны может открыть много неожиданного.



prev prev
x вход на сайт
авторизация