Оглавление
prev Страница 24 next

Корея и ее рыбы

Андрей Старков

В Стране Утренней Свежести есть чем заняться случайно (или не случайно) оказавшемуся здесь рыбаку. Море, реки, озера – воды много, и пресной, и соленой. Рыба тут в почете и рыбаков хватает. Кого и как ловят? Сейчас расскажу. 


Море 

Конечно, стоит сказать о популярном рыболовном острове Че-Джу. Считается, что именно там лучшие места для ловли лакедры и множество любителей ловли этой рыбы - в том числе, из России – заказывает лодки у местных гидов и прилетает рыбачить в эти края. В ходу ловля на стикбейты и поверхностные приманки по сезону и, конечно, глубоководный джиггинг. На изрезанном скалистом рельефе побережья юга и юго-востока много интересных мест для ловли терпуга и прочих морских окуней с лодки. Популярен slow jigging и ловля на естественную наживку. В устьях рек и в заливах можно попытать счастья в ловле местного сибасса – он бывает выдающихся размеров. Сезон стартует в середине апреля и сейчас наилучшее время для его ловли. Кроме этого, популярен рокфишинг с пирсов, ловля рыбы-сабли ночами в портах, а так же ловля морского леща на раббер-джиги. Культовой является iso fishing – ловля черного морского леща на поплавочную снасть. Эта техника ловли пришла в Корею из Японии и завоевала невероятную популярность. Половина ассортимента в местных рыболовных магазинчиках посвящена именно этому стилю.
Местные рыбаки говорят, что спиннинговая ловля с берега возможна далеко не везде. Побережье Японского моря славится своими километровыми отливами, в черте городов велик прессинг на береговую зону. Я потратил много безрезультатных часов в поисках рыбы на набережных и городских молах. Немного мелких карасей и полурылов нашлось в порту…Скалы, там все самое интересное.

Пресная вода

Для меня было открытием узнать, что местные реки и озера полны рыбой. Несмотря на окружающие Корею моря, пресноводная рыбалка в почете. Самой популярной является ловля серебристого карася. Это целое направление, со своими традициями, стилем и огромным ассортиментом снастей. Специальные удилища для глухих монтажей, длиннющие поплавки ручной работы в изящных коробках, интересные подставки под удочки, аксессуары для ночной ловли….есть на что посмотреть. 

В спиннинговой ловле прослеживается три направления. 

Во-первых, это бассовая ловля. Несколько очень крупных озер-водохранилищ и множество маленьких прудов и озер по всей стране заселены бассом и ловить его можно с берега – так делает большинство рыбаков.
prev prev
x вход на сайт
авторизация