Оглавление
prev Страница 28 next

Провожая зиму

Евгений Кузнецов
  Щука с янтарными глазами водится только здесь

Есть на свете места, куда хочется возвращаться вновь и вновь, открывая много нового, переосмысливая что-то из старого, работать над предыдущими ошибками и совершать новые, испытывать новые методики и способы ловли, да и просто пообщаться со старыми друзьями. Ведь это только враг может быть новым, а друг – он всегда старый. 

Уже несколько лет подряд в конце марта или начале апреля мы с друзьями отправляемся провожать последний лед на Кольский полуостров, а если быть точнее, на Терский берег. Когда в средней полосе уже намечается весна в виде многочисленных проталин, первых бабочек и сонных мух. В прошлогодней виднеются робкие ростки первой зелени, а там еще настоящая зима.

Автомобиль резво несется на север по Ярославскому шоссе, здесь меньше светофоров, населенных пунктов и фургонов, поэтому дорога не напрягает. Удивительно наблюдать, как весна постепенно отступает от, казалось бы, отвоеванных у зимы позиций. С каждой сотней километров из леса и придорожных оврагов снег все смелее выходит на поля и приближается к дорожному полотну. Если эту картину снять бы на камеру и прокрутить на скорости получится забавное кино о. Где-то за Вологдой на заснеженном болоте мы увидели бродящего журавля. Что он там делал? Чем питался? Так и осталось загадкой.
Первая ночевка в Медвежьегорске, вторая уже почти на месте в поселке Умба Мурманской области. Здесь все покрыто снегом – настоящая зима. Утром пересаживаемся на бураны и в путь на озеро Индель, чтобы в таежной глуши слушать звенящую тишину и заниматься любимым делом на таежных ручьях, ламбушках и озерах. Дорога на буранах по тайге –это отдельное испытание. Мороз -25, несколько буранов с гружеными санями прокладывают путь по таежной целине, то и дело проваливаются в снег, буксуют, заваливаются на бок.
 
  Во время остановки самое время разогреть замерзшие ноги
prev prev
x вход на сайт
авторизация