Оглавление
prev Страница 30 next

Провожая зиму

Евгений Кузнецов
  На одних ламбинах окунь толстый и почти черный, а иногда, как здесь тощий и почти прозрачный с зеленоватым отливом
Именно там можно не стесняться размеров приманки. Это может быть 10 см Williams или двухсоставной воблер Repeal такого же размера. Я и сам бы не поверил, если бы не увидел своими глазами. Дело в том, что во многих безымянных небольших озерах (ламбах), у которых-то и стоков нет, водятся только щуки и окуни. Как они попали туда отдельная загадка, но это факт. И между этими двумя видами идет постоянное соревнование на выживание. Почти все окуни в шрамах от щучьих зубов, мелочь там не водится, вернее не ловится, окуни от 300 граммов, щуки от полкило, но и они редкость. Поклевки могут быть не частыми, при этом нужно еще и место рыбное найти.
Думаю, что оно обусловлено родником на дне, то есть наличием кислорода. Потому что в это время толщина льда может быть метровой и даже больше. А расстояние между нижней кромкой льда и дном иногда достигает 15 – 20 см, но рыба клюет. 

У местных рыболовов снасти достаточно грубые на наш взгляд – леска около 0,3 – 0,4 мм, а приманки мы разрешаем брать из наших ящиков. Они не «зашорены» теорией ловли и ставят то, что им больше понравится. Так вот именно тогда один из них взял двух частный воблер Rapala оранжевого цвета. Привязал сверху посередине груз чебурашку и, не обращая внимание на наши «подколы», вытащил щуку более двух килограммов весом. 

Мы примолкли, наблюдая за его игрой, но после нескольких минут вялого покачивания приманки подо льдом его рука дернулась вниз. Несколько минут борьбы и… ничего. Щука ушла вместе с приманкой, так и не появившись в лунке. Он снова, спросив разрешения, взял двухчастный воблер. На этот раз зеленого цвета из-за отсутствия оранжевого, и снова вытащил рыбу. На этот раз окуня, а потом еще несколько штук. Мы ловили в это время кто на балансиры, кто на цикады, кто на колеблющиеся блесны. Щука и окунь тоже клевали, но не так интенсивно, как у него.


  Основная масса местных щук кареглазые. А в средней полосе и на юге они желтоглазые
prev prev
x вход на сайт
авторизация