Оглавление
prev Страница 38 next

Шлепки по воде. Часть 1

Андрей Ермаков
В тот день я ловил голавля своим традиционным способом, стоя по колено в воде на глиняном перекате чуть ниже бобровой плотины, частично перегородившей реку. Голавль никак не хотел подходить ближе, и леску приходилось отпускать метров на двадцать. Устав от холостых подсечек, я развернулся на 180 градусов и вдруг увидел того же голавля, но уже метрах в пяти от себя. Видно, мое безобидное стояние в воде успокоило рыбу, и она, абсолютно потеряв страх, теперь резвилась в корягах перед плотиной.
Я попробовал добросить до голавля кузнеца, но тщетно. Полтора метра спиннинга могли управлять только двумя метрами лески. Итого получилось 3,5 метра. Эх! Где бы еще полтора взять! 

Но терять мне особо нечего было. И я стал мелкими-мелкими шажочками, стараясь не волновать воду, приближаться к бобровой плотине. Так я преодолел злополучные полтора метра. А рыба осталась на прежнем месте. 

Значит, течение частично уносит с собой колебания, создаваемые при движении. И передвигаясь против течения, можно подойти к рыбе значительно ближе. Это ключевое наблюдение сыграло для дальнейшего совершенствования моего способа ловли определяющую роль. 

Но не буду забегать вперед. Сообщу лишь, что тогда я подряд надергал шесть штук трехсотграммовых голавликов, после чего стайка ушла на недосягаемое расстояние. Еще раз приблизиться к ней мне так и не удалось. 

А на следующий день я уехал обратно в Воронеж. Так что все дальнейшие эксперименты с поверхностным ловом пришлось отложить до следующего лета. 

Продолжение следует…
prev prev
x вход на сайт
авторизация