Оглавление
prev Страница 33 next

Весеннее турне по малым речкам

Алексей Коломиец

Даже там, где вчера судачок поклевывал у других спиннингистов – у меня обидный ноль. Так что, дело в приманке? Я ловлю на свою любимую черную спортивную поролонку. Я уверен в ней, из года в год она не уступала ни какой резине. В этом году, похоже, для меня это стало сюрпризом. Я возвращаюсь к лагерю, а там – мой товарищ, оказывается, поймал уже штук пять судачков. Приманка у него ярко-зеленая и очень маленькая. Я не стал отчаиваться. Решил, что я просто не нашел судака и приманка здесь не играет большой роли. Однако, весь второй день ситуация повторилась. Опять Егор с завидной регулярностью вылавливал судачков, которых тут же отпускал обратно в воду, а я не мог увидеть ни одной поклевки на черную поролонку! К концу дня я сдался. Взял его спиннинг и сделал три заброса, один из которых увенчался поимкой клыкастика. Так что же, такое место хорошее или все же цвет и размер приманки? 

Встреча с Чиром

Наше турне планировалось довольно динамичным. Мы не собирались на одной речке стоять в палаточном лагере всю неделю. Через две ночи мы собрались и переехали на речку Чир. Эта река совсем не похожа на Цимлу. Чир имеет свое течение и свой паводок, которого, как сказали местные рыболовы, практически не было. Для этой речки я взял комплект более серьезный. Груза на течении можно использовать тяжелее, наличие всевозможных зацепов требовало более толстый шнур, поэтому я стал ловить спиннингом с тестом 7-28гр.

  На Чиру крутые берега и зацепы
  Снасть более мощная – можно не церемониться
На Чиру часто приходится ловить с обрывистых берегов и поднимать рыбу в отвес. Зачем мудрить с филигранной ловлей, если ступенька хорошо видна и запас прочности абсолютно не будет лишним. А вот приманку я поменял. Вместо своей любимой поролонки я поставил силиконовый твистер BBB. Я не мучался с выбором цвета, а просто взял то, что было самым ярким в моей сумке – красно-желтый. Удивительно, но я очень скоро поймал своего первого судака на Чиру в этом году. Клюнул он классически.
 
  Твистер BBB показал себя на Чиру
prev prev
x вход на сайт
авторизация