Оглавление
prev Страница 39 next

На стыке сезонов

Алексей Баринов
Зима в этом году выдалась уникальной. Уникальность была в том, что её практически не было. Хорошие морозы постояли всего неделю. А так сплошные температурные рекорды со знаком плюс. От этого произошло редкостное событие. В марте, когда, как гласит народная мудрость, раньше было необходимо одевать «сорок порток» практически свободными ото льда, оказались очень многие речки Подмосковья. При этом большинство водохранилищ и озёр, ещё были покрыты прочным льдом. Обычно в марте, я ещё всеми мыслями на льду, но уже возникает неоформленное желание взять в руки спиннинг. И сейчас появилась возможность половить и тем и другим, чем было грех не воспользоваться. Поэтому рыбалки в марте, на стыке сезонов, разделились у меня почти поровну. Расскажу вам о двух из них.


Встреча с Вазузой

Вазузкое водохранилище, всегда было для меня водоёмом особым. Особенность Вазузы в том, что на этом крупном, очень вытянутом водохранилище, под зиму сильно сбрасывают воду. Во многих местах остаётся только русло. Естественно концентрация рыбы в нём увеличивается, и можно рассчитывать на самые разные трофеи. С одних и тех же лунок, можно ловить подлещиков, судаков, карасей, плотву, язя, уклейку. Не говоря уже о вездесущих окуньках с ершами. Но большая концентрация, это не значит хороший клёв. Вазузкая рыба всегда была капризна и вдобавок склонна к миграциям, сегодня косяк здесь, а завтра в нескольких километрах. Что меня всегда радует, здесь очень хорошо работают безмотылки, хотя подобрать нужную снасть бывает не просто.

Наверное, поэтому мне и запоминаются особо, вазузкие рыбалки. Я не был на Вазузе нескольких лет и, выезжая на рыбалку, испытывал определённое волнение, как перед встречей со старым другом. Правда, ехать предстояло в совершенно не знакомое мне место. Вазуза встретила привычным бездорожьем, и мы долго колесили по отвратительным полевым дорогам. Наконец, пробились к берегу и глазам предстала привычная картина, огромные пространства обнажённого дна и лишь вдалеке блестит льдом русло и виднеются рыболовы. Новое место, это всегда интересно, поэтому торопимся к ним. Ещё издали замечаем, что они не скучают, постоянно, кто то «шьёт» руками вываживая, пока ещё не известных рыб.

Неизвестные рыбы оказываются подлещиками и окунями. В основном рыба не крупная 150-200 гр., но есть и подлещики грамм по 600. Клюёт абсолютно у всех. Стараясь никому не помешать, выбираем свободный участок, я не тороплюсь, но некоторые из нашего экипажа сразу преступили к делу. Товарищ с первой проводки ловит 300 граммового окуня, на второй хороший сход и тут клёв «выключают». Причем у всех. Это хорошо видно по рыболовам. Сидевшие до этого на одном месте, они вдруг разом начинают активно перемещаться, но поклёвывает в основном некрупный подлещик. Я не сильно огорчился, ловить в жор это конечно здорово, но не меньшее удовольствие мне доставляет ловля пассивной рыбы, пусть не крупной, но которую ещё надо «уговорить». Рыба здесь была, осталось подобрать «нужные слова». Теперь в более спокойной обстановке я осмотрелся. Рыболовы делились на две части, одни ловили с прикормкой, другие в основном проверяли старые лунки, коих было насверлено великое множество. Видимо на этом участке ловили уже давно, полоса характерно белого, от старых лунок льда, тянулась строго вдоль свала и терялась за поворотом реки. Решил закормить несколько лунок на этой полосе, а там видно будет, может и побегаю в свободном поиске. А сам занялся снастями, опрос товарищей показал, что течение присутствует, пусть и не очень сильное. Глубина от 4х до 6 метров.
prev prev
x вход на сайт
авторизация