Оглавление
prev Страница 44 next

Некоторые возможности сбирулино

Андрей Яншевский
Но, все-таки, форель оказалась классическим объектом, и так уж получилось, что в большинстве случаев ловят с бомбардой именно ее. Ловят на платных водоемах. И ловят при этом, не совсем «правильно», то есть, ограничивая свои возможности использованием плавающих моделей сбирулино. Для себя я почти сразу оценил преимущества и возможности сбирулино-суспендеров. Примерный ряд, который я использую, я бы представил на фото, но, не хочу отвлекать внимание соратников от основной мысли повествования. Скажу только то, что мне удалось приобрести модели весом от 5 до 25 г. с расчетным заглублением от 0,2 до 4 м. И мне, как я считаю, повезло. По крайней мере, у меня есть инструмент, используя который, я могу экспериментировать, когда не клюет. Реальное заглубление бомбарды зависит от дистанции, скорости проводки, сопротивления приманки в воде, толщины и «плавучести» лески, пленки грязи на поверхности воды. На самом деле все не так сложно. Если ваша снасть обеспечивает быструю связь в линии приманка-рука, то проблем не будет.

Если в качестве базовой взять основную монолеску 0,18 мм, то примерная конструкция оснастки будет выглядеть следующим образом. Сбирулино массой 10-20 г., с расчетным заглублением до 1 м ( до 2,3 или 4-х метров ), расположено на основной леске выше длинного поводка с приманкой. Поводок соединен с основной леской вертлюжком. Советы о том, чтобы использовать только тройной вертлюжок, считаю несколько надуманными. Если приманка начинает закручивать поводок, то не спасет никакой вертлюжок. Нужно менять или приманку, или проводку, или всю конструкцию оснастки. Например, если в качестве приманки используется лепесток блесны или ассиметричный кусочек пасты, то имеет смысл ставить второй вертлюжок перед приманкой.
Если я ловлю на воблер, колебалку или виброхвост, то вообще не вижу смысла использовать вертлюжок в оснастке, разве что для удобства соединения лески с поводком и в качестве нижнего стопора для бомбарды. Поводок я делаю из той же монолески, и соединяю его с основной леской с помощью узла, известного как «клинч» ФОТО 1.(фото из архива журнала «Рыбачьте с нами»).

  Фото 1
prev prev
x вход на сайт
авторизация