Оглавление
prev Страница 42 next

На стыке сезонов

Алексей Баринов
Мощной снастью, без труда втащил её на ледяной козырёк. Ещё несколько забросов, пусто. Пробую твичить, меняю несколько моделей минноу до 90 мм., ничего. Всё- таки на дворе март, а в холодной воде джиговые приманки зачастую переигрывают все остальные. Возвращаюсь к поролону, теперь ставлю яркую жёлтую. Заброс и когда приманка начинает сваливаться в ямку, следуёт лёгкий удар, подсечка. Есть! 

Заходила хорошо, давит вниз, не показываясь на поверхность. Сделала затяжной рывок по течению, не без труда разворачиваю её, ещё рывок, наконец, показывается, а щучка то неплохая, под три килограмма точно. Подвожу к берегу и уже примеряюсь, как ловчее её взять, делаю небольшой шажок вперёд и поскальзываюсь.
Наступает кульминация вываживания. В одной руке спиннинг, другой отчаянно ногтями впиваюсь в лёд, а ноги уже висят над водой.
Хорошо, что есть товарищи, громким криком довожу до их сведенья, что у меня проблемы. С треском ломая кусты, друг спешит на помощь, сначала вытаскивает меня, потом помогает со щукой. С чувством жму ему руку. Успокоив дыхание, продолжаю ловлю. Минут пять поклёвок нет, потом опять удар на поролонку, щучка чуть меньше килограмма. Это какая то феерия, не сходя с места столько поклёвок. Правда, больше их нет, хотя меняю приманки, пробую различную резину. Напоследок, ещё раз даю шанс реабилитироваться воблерам. На этот раз ставлю крупного Renegade Riddle 128, видимо против такого размера щука устоять не может, делаю две серии рывков и следует поклёвка. Есть первая воблерная щука сезона. Больше поклевок не было, да и не надо. Товарищи тоже поймали по щуке, да и ещё поклёвки были. Поэтому со спокойной совестью едем домой. Спиннинговый сезон открыл очень удачно, не менее удачно избежал открытия купального сезона, эх, хороший выдался день!
prev prev
x вход на сайт
авторизация