Оглавление
prev Страница 18 next

Чемпионат Мира. Подготовка к отборочным соревнованиям

Сергей Жданов

Очень важна хорошая физическая форма

Лучший вариант это посещение тренажерного зала. Но времени мало и надо выискивать альтернативу. Для себя такой альтернативой стали утренние пробежки. Это хорошо бодрит, и эмоционально заряжает перед предстоящим рабочим днем. Так почему это важно, и относится к подготовке? Для понимания я немного расскажу, как проходят сами соревнования. 

Соревнования очень динамичны, и необходимо часто перемещаться по довольно-таки большой территории. Проходят они в два тура, по четыре под тура в каждом туре, и длительность под тура составляет 45 минут. Все это действо происходит на определенном участке реки, который разделен на зоны, и в каждой зоне находится по одному спортсмену из каждой команды. В свою очередь каждая зона разделена на определенное количество секторов, которое составляет, количество спортсменов умноженное на два. Например, в зоне соревнуется 20 спортсменов, умножаем их на два, и получается что в зоне 40 секторов. Длина каждого сектора не менее 10 метров.


Так вот, предположим что в зоне 20 спортсменов, то есть 40 секторов, умножаем количество секторов на длину каждого сектора и получаем, что протяженность зоны составляет 400 метров. И каждый стремится занять наилучший сектор быстрее соперника. А так как времени на то чтобы поймать так необходимую форельку не много, необходимо много перемещаться, и часто из одного конца зоны в другой, а то и не раз.
И если немного прикинуть, то получится очень неплохой километраж. Медлительность и усталость приведет к меньшему количеству забросов, что в следствии приведет к меньшему количеству пойманной рыбы. Вот поэтому это так важно.


Подбор спиннингов

Одним из тяжелых вопросов является подбор спиннингов. Ловля проходит на горной речке с довольно быстрым течением, к тому же форель сама по себе очень бойкая рыбка. И не каждая удочка может в подобной ситуации справится с рыбой на вываживании. 

В моем арсенале есть два спиннинга, которые я с успехом использую в форелевой рыбалке, и используются они под разные приманки. Одно из них Major Craft NEXTINO Area Stage NTA-582UL. Этот спиннинг медиумного строя, и им удобно применять легкие вертушки и воблеры. Под резину я использую Favorite Synapse SYS662 UL 1-5гр. У этого спиннинга ярко выражен строй E-Fast. За счет чего на проводке хорошо контролируется приманка и четко видно поклевку.
Но периодически была необходима удочка с тестом побольше, для тяжелых приманок и более сильного течения, так как эти две удочки в таких условиях не справляются. Много времени было потрачено для просмотра форумов с описанием спиннингов и их отзывами. Наметив несколько моделей, я стал ждать весенней рыболовной выставки, чтобы посмотреть, потрясти, и понять, какой спиннинг мне необходим.
prev prev
x вход на сайт
авторизация