Оглавление
prev Страница 31 next

Провожая зиму

Евгений Кузнецов
На такие же воблеры, они ловят на реке в проводку, из-подо льда. Коротким алюминиевым удилищем опускают воблер под лед, скидывают леску с катушки и короткими рывками дергают воблер. При рывке он немного заглубляется и течение его сносит вниз. Еще рывок и еще отпуск леки и так несколько раз, пока не размотается 20 – 30 метров. Затем начинается медленная проводка с паузами. На воблеры чаще всего попадаются хариусы, и все время засекаются за наружную часть головы.

  Кумжа – попутный прилов на зимний воблер из лунки

Видимо, они толкают конкурента с мест своих стоянок, но оказываются на крючке. Иногда садится щука, и тогда разворачивается нешуточная борьба. Труднее всего завести ее голову в лунку, потому что голова постоянно становится поперек. А шнур торчит из угла пасти. Без багорика тут не обойтись. Один раз при мне таким образом поймали самца кумжи в брачном наряде. У местных рыболовов я подсмотрел еще один секрет. На многие приманки они прицепляют кусочки сырой печени. И на этот кровавый запах подходят все местные хищники – щука, окунь и хариус.
В связи с трудностью добычи малька для жерлиц (не ловятся здесь рыбы такого размера), мы оснащали жерлицы кусками окуня, печенью, и даже мойву мороженую один раз из Мурманска привезли. Щука одинаково хорошо клевала и на куски только что пойманной рыбы и на печень, а мойву распробовал только окунь. И ни разу на эти снасти мы не поймали налима, а ведь только ради его поимки мы везли жерлицы сюда. В этом году не смотря на раннюю весну, мы с друзьями тоже собираемся в те края. Ведь именно ради такой рыбалки мы и готовы преодолевать тысячи километров дороги и терпеть таежные приключения.

  Двухсоставной воблер оказался всесезонной приманкой
prev prev
x вход на сайт
авторизация