Оглавление
prev Страница 41 next

На стыке сезонов

Алексей Баринов
Однако "за поворотом" ловился такой же подлещик, причём ловился хуже. Правда товарищу влетел один грамм на 600, но он так и остался единственным. Вернулись на свои лунки. Поклёвки у меня продолжались, снасть работала. Поймал пару подлещиков грамм на 300, но больше укрупнится не удалось. Возможно, под самый вечер и состоялся бы "выход" крупной рыбы, но мы уехали, предстояла долгая дорога домой. Встреча с Вазузой состоялась, рыбалка тоже, пусть поймал не так много и не было крупных рыб, но удовольствие от того, что правильно подобрал снасть, компенсировало многое.

Удачное открытие

А следующая рыбалка была уже со спиннингом. Началась она со звонка товарища. Он абсолютно без задней мысли заехал на небольшую речку, первый раз помочить приманки. И попал на жор некрупной щуки, рыбалка получилась интересной с массой поклёвок. Эмоциональный рассказ товарища, не оставил сомнений, надо ехать! На место приехали втроём. Несмотря на то что, ловить я собирался на веса до 8 гр. снасть я взял мощную, удилище Norstream Dynamic F1 762М до 28 гр., катушка Шимановский 4000-ник, и плетёнка Allvega Bullit Braid 0.16.

Я придерживаюсь мнения, что запас по мощности в такой ловле необходим. Речка освободилась ото льда, но уровень был не высоким, даже меньше чем зимний. Поэтому на берегах реки лежал лёд, образуя ледяные «навесы-набережные», причём весьма скользкие. Под таким вот навесом и произошла у меня первая поклёвка. Буквально на втором забросе, щука под килограмм, выскочила из под «навеса» и зло ударила чёрную поролонку с грузом 6 гр. После подсечки завертелась и благополучно сошла. Я даже слегка опешил, в наших «затоптанных» местах такое начало редкость. Правда потом всё встало на свои места, и я сменил не одно место, поклёвок не было. 

Постепенно пробираясь по кустам вверх по реке, мы с товарищами вышли на участок реки, где располагалась ЯМА. Она была глубиной 2,5 метра, что для этой реки очень много. Я расположился на самом краю, и начал пробивать участок джигом, фиолетовой поролонкой.
У входа в яму последовал чёткий удар. Щука чуть за килограмм, сопротивлялась не по сезону сильно, разве что свечку не сделала.
prev prev
x вход на сайт
авторизация