Оглавление
prev Страница 26 next

Корея и ее рыбы

Андрей Старков
Легендарная «ссоку» или mandarin-fish, это желанный трофей для множества любителей спиннинга. Китайский окунь имеет очень ограниченный ареал обитания. В Корее живет в реках, предпочитая быстрые чистые воды. Мясо этой рыбы очень ценится и считается очень вкусным, поэтому на многих легкодоступных участках рек ее просто выловили и съели. Мне довелось половить ее на одном из притоков крупной реки Кымган, который пересекал крупный четырехмиллионный город надвое. Теплые стоки и не очень чистая вода в реке стали барьерами для ловли. Корейцы следят за своим здоровьем и качеством пищи и не кушают (соответственно, не ловят) рыбу из окологородских водоемов.
Зимний период не самый лучший, мандарин-фиш любит тепло, но близость города делает воду довольно теплой и шансов познакомиться с этой рыбой в таких условиях было больше, чем в горных холодных речках. 

Когда мне впервые довелось увидеть удилища для ловли мандарин-фиш несколько лет назад, они удивили меня своим типажом и строем. Что-то очень похожее на удочки для ловли форели в реках, только комель не такой мощный. Тесты небольшие, обычен верхний порог в 7-10-14 грамм. Все стало понятно после того, как мои корейские гиды-друзья рассказали и показали, как и на что они ловят. Самым основным монтажом является двухдюймовый твистер на легкой джигголовке весом в 2-4 грамма. Цвету его уделяется большое внимание и подача приманки очень похожа на проводку колеблющейся блесны – медленная равномерная придонная проводка. Место облавливают очень тщательно, мандарин-фиш ведет оседлый образ жизни и все время проводит на дне около любимого укрытия. 

Мне удалось поймать эту очень красивую рыбу финальным забросом. Пока мои корейские друзья удивленно щелкали затворами – «русский стиль», говорил я им, улыбаясь. И подумывал о том, что наша микроджиговая школа была бы очень уместна в такой ловле.
prev prev
x вход на сайт
авторизация