Оглавление
prev Страница 13 next

Весенний спиннинг с поплавком

Микола Зухарь
  При поиске окуня стримером весной часто может клюнуть и язь
В своей практике ловли я не использую удилище более 9 футов. И вообще, не стремлюсь иметь именно специализированные для этого способа рыбалки. Что касается строя, то вообще игнорирую рекомендации профессионалов, отдавая предпочтение быстрому. Считаю наиболее важным показателем для ловли на бомбарду - высокую чувствительность. Уже несколько сезонов кряду основным удилищем для ловли на бомбарду на большой открытой воде у меня является удочка Hearty Rise Stalker 892М с достаточно большим тестом до 38г. Такой тест отлично справляется с забросом поплавка в 30г. Чувствительность у этого удилища в моих руках позволяет различить поклевку уклейки на расстоянии даже в 60 метров.
А длины мне как раз хватает, чтобы применять наиболее универсальную длину поводка в 220-250 см. Но часто в охоте за весенней уклейкой достаточно и полутораметрового. Более короткие поводки стараюсь никогда не использовать. Чаще всего предпочитаю применять флюорокарбон. 

Наиболее востребованное сечение – 0.12-0.17мм. Весь прошлый сезон я использовал леску Cormoran Cortest и вполне удовлетворен результатом. К катушкам предъявляю те же высокие требования, что и в обычной спиннинговой ловле. Причем использую как безынерционные, так и мультипликаторные, если удилище кастинговое. Например, на малом водоеме, когда не требуется дальний заброс, использую Bass Force 622 от уже упомянутого производителя. Основная леска – плетеная. Недостающую «мягкость» удилища при вываживании компенсирую отлаженным и тонко настроенным фрикционом. 

Опробовав довольно обширный набор поплавков для бомбарды, остановился на веретенообразной форме и фиксированном весе. Хотя выбор всегда обусловлен конкретной спецификой, в основе которого используемые приманки и предполагаемые трофеи.

 
 
  Съедобный червяк BBB Trout Worm на бомбарде - неплохая альтернатива даже для ловли мирной сороги
prev prev
x вход на сайт
авторизация