Оглавление
prev Страница 45 next

Некоторые возможности сбирулино

Андрей Яншевский
На качественной леске почти всегда обрывается поводок. А, если уж совсем откровенно, то я вообще не вижу смысла в специальном поводке. Я ставлю на основной леске нижний стопор для сбирулино, с помощью которого меняю длину конструкционного поводка. Исключение составляет ловля щуки. Общая длина поводка (расстояние между приманкой и сбирулино) составляет примерно 1,5-2 м, что зависит от активности приманки. Чем игра, например, воблера, более размашистая, тем длиннее поводок.

Вот тут самое место для одного акцента. Если длина поводка 1,2,3 или 5 метров (в последнем случае потребуется удилище длиной метров семь), то какой бы не был воблер (плавающий, суспендер или тонущий) ему не хватит свободы, чтобы заглубиться на ту глубину, которая указана в его маркировке. Поводок в два метра слишком короток. Поэтому не нужно опасаться, что тонущий воблер на оснастке с бомбардой суспендером дойдет до дна и найдет там свою корягу. Небольшие воблеры с разной плавучестью будут идти с минимальным отклонением от траектории бомбарды вне зависимости от их собственной плавучести. При этом не нужно забывать, что воблеры с разной плавучестью, имеют существенные различия в игре. Весьма часто бывает так, что замена воблера плавающего на тонущий аналог приносит успех, который обусловлен более активной игрой тонущей модели. При этом реальное заглубление приманки остается прежним. Максимальная разница в заглублении составляет примерно полметра, а то и меньше.

Для того, чтобы комфортно работать с длинной оснасткой, нужно удилище соответствующей мощности и длины.
Тут выбор очень широкий, начиная со специализированных удилищ, представляемых европейскими разработчиками, до удилищ, созданных для дальнего заброса оснастки, и легких фидеров. Самым плохим вариантом является спиннинговое удилище, поскольку комфортная длина находится в районе 4 м. Более коротким удилищем неудобно делать заброс, а более длинное не фиксирует поклевок. 

Важно осмысленно подобрать удилище по мощности и строю. Специализированные удилища сложного параболического строя для ловли с помощью сбирулино мелкой форели идеально подходят для окуня с его «слабой» губой. Для ловли в «карповнике» форели весом 2-3 кг, а тем более щуки, лучше подходят более жесткие и быстрые модели, которые легче найти среди матчевых моделей, созданных для дальнего заброса поплавочной оснастки весом 10-40 г. Что касается выбора катушки, то нужно помнить, что эффективная стадия проводки составляет всего несколько метров, после этого нужно как можно быстрее вымотать леску и сделать следующий заброс.

prev prev
x вход на сайт
авторизация