Оглавление
prev Страница 29 next

Провожая зиму

Евгений Кузнецов
Приходится всем выскакивать из саней, толкать, тянуть, перегружать, загружать обратно и снова прыгать в прицепленные к буранам металлические сани (по-местному керёжа), чтобы спустя несколько минут начинать все заново. Несмотря на мороз, на каждом ручье под метровым снегом вода, и стоит только кому-то в колонне немного забуксовать или задержаться на льду, бураны и сани начинают вмерзать в лед. Сани нужно суметь быстро отцепить, освободить свой буран, чтобы его катки не вмерзли в снежную кашу, а если мороз уже прихватил лыжи и полозья. Вторым бураном стараться сдернуть его с места, а потом цеплять сани, чтобы продолжить путь.
   
  Засада. При рывке оторвали лыжу. Бураны только тем и хороши, что удобны в ремонте своими руками
Естественно, в это время не до рыбалки. Она начнется утром, после того как мы попаримся в истопленной к нашему приезду бане, выспимся и отправимся к излюбленным рыбацким местам. Там нас заждались жадные щуки, окуни и хариусы. Они яростно атакуют почти все предложенные приманки. Это может быть вертушка Mepps с лепестком Long, такая, казалось бы, летняя приманка, но именно она при ловле в отвес, играя на слабом течении, на небольшом ручье или речке неотразимо - соблазнительно действует на местного хариуса. 

И что интересно. Можно просверлить десять, и даже двадцать лунок на очередной излучине, и только одна лунка окажется рабочей. Для тех друзей, которые оказались впервые на подобной рыбалке, это загадка. На самом деле нужно постараться прочитать место, найти бровку.Струя бьет в берег, промывая под ним канаву. На выходе их нее, почти на самом повороте образуется отмель из нанесенного песка и мелких камешков, именно там и следует искать хариуса.
  Хариус на вертушку в отвес - легко!
Он не бьется на струе, а стоит чуть ниже свала, ожидая сносимых струей личинок или мальков. Шум сверлящего шнека его не пугает, и снесенные по течению льдинки и муть лишь привлекают его внимание. Поклевка начинаются практически сразу, и первыми атакуют приманку самые крупные особи. Постепенно хариус мельчает, и нужно перемещаться на новое место. 

В затишке, за островами и вмерзшими в лед деревьями можно найти окуня. Но на ручьях он не крупный, за трофейными экземплярами нужно ехать на ближайшее озеро или ламбину.

  Хороша щучка. Таких на Нижней Волге днем с огнем поискать
prev prev
x вход на сайт
авторизация