Оглавление
prev Страница 40 next

На стыке сезонов

Алексей Баринов
Ясно, что использовать мелкие приманки вряд ли получится. У меня есть несколько готовых удочек подходящих к данным условиям. На них стоят достаточно крупные черти и мормышки. Решаю начать с них. Начинаю с крупного чёртика без обвеса на крючках. Проверяю кормленые лунки, на двух поклёвок нет вообще, а на третьей ловлю небольшого окунька. При этом товарищ неподалёку ловит несколько подлещиков. Рядом с ним последняя моя лунка, которую ещё не проверил. Сажусь на нее, и начинаются очень аккуратные поклёвки, с трудом ловлю подлещика грамм на 200. Ясно, что рыба здесь, но приманка ей не слишком нравится. Начинаю эксперименты, постоянно меняю игру, пробую другие приманки (в основном крупные), всё те же редкие, аккуратные поклёвки. Закармливаю ещё несколько лунок по соседству, в двух тоже есть поклёвки. Все лунки, в которых есть активность, расположены узкой полосой вдоль самого свала. Такая ситуация характерна именно для весны. Пытаюсь все- таки ловить на приманку поменьше, небольшого вольфрамового чёртика. Поклёвок становится чуть больше, но сразу начинает мешать течение, да и проявляется извечная болезнь чёртиков, большое количество сходов. В голове начинает складываться понимание того, что нужно сделать.

На удочке с леской 0,12 монтирую паровоз из средних размеров дьявола с жёлто белым бисером на крючках, а выше него на 20 см. обманку – несколько бисерин зёлённого цвета одетых на обычный крючок. Не раз слышал, что приманки зелённого цвета обладают какой то особой привлекательностью для вазузкой рыбы.
Я не принимаю это за аксиому, но поклёвки на зелень действительно не редки. Дьявол обычно даёт намного меньше сходов. Подбираю кивок, что бы он "держал" довольно сильный ветер и пробую ловить. Сразу понимаю, что снасть получилась весьма гармоничная. Поклёвки начинаются практически сразу, с первой проводки (быстрая с мелкими колебаниями) отмечаю регулярные сбои кивка. Проверяю несколько вариантов игры, меня скорость проводки, частоту и размер колебаний. 

И наконец, то нахожу искомый вариант. На крупную плавную игру с небыстрым "подъёмом" начинаются активные поклёвки подлещика, такая игра приманкой, часто срабатывает именно при ловле на "дьявола". В основном клюёт на него, но и на подвеску ловлю несколько штук. Дальше все пошло по накатанной. Подобрав снасть, в которой я был уверен, принялся за активную ловлю. Ловил не только на кормлёных лунках, вместе с товарищем предприняли приличный вояж по водоёму, с целью посмотреть, «что там за поворотом».  
prev prev
x вход на сайт
авторизация