Оглавление
prev Страница 23 next

Приманки в красках: крэнки

Игорь Крапивин
Во второй половине весны, когда вода начинает светлеть и прогреваться, уже работают многие летние правила. Рыба выходит к поверхности и на перекаты. В верхних слоях воды следует применять полупрозрачные блестящие крэнки, на глубине – воблеры насыщенных натуральных цветов. После дождя и при недостаточной освещенности в нижних слоях тоже лучше переходить на бликующие. 

Летом «белые» хищники находятся на пике активности. В хорошо прогретой чистой воде приходит время не слишком блестящих окрасок, усиливается влияние освещенности. На поверхности отлично работают прозрачные воблеры. На глубине и в средних слоях – матовые натуральных цветов и прозрачные бесцветные. В целом, в этот период эффективны крэнки с «жукоподобным» окрасом – насыщенных неярких цветов с легким переливом. В мутной теплой воде лучший результат приносят светлые краски и кислотные. Только в это время в условиях плохой прозрачности можно заметить их преимущество перед блестящим окрасом. При недостатке освещенности летом, в том числе в ночное время, лучше ставить блестящие воблеры.

Осенью с охлаждением воды рыба постепенно перестает клевать у поверхности и в ночное время. В остальном применяются те же приманки, что и летом, за исключением кислотных цветов. В мутной воде их сменяют по эффективности светлые переливающиеся модели. У «белых» хищников в отличие от традиционных практически не бывает такого периода жора, когда они кидаются на все подряд. По крайней мере, это касается воблеров. Поэтому данные можно считать достаточно чистыми. Еще уточню, что в приведенных примерах я не рассматривал крэнки, имитирующие насекомых. Такие приманки работают по другому принципу. Также здесь не приняты во внимание светящиеся виды окраски и прочие нестандартные технологии, вроде аттрактантов и ультразвука. Их доля слишком мала, да и статистика по ним почти нулевая. В заключении отмечу, что основная часть моих рыбалок проходят на водоемах Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей. Несмотря на территориальное ограничение, вероятно, эта информация сможет быть полезной и в других регионах или, надеюсь, станет примером упорядочивания собственного опыта.
prev prev
x вход на сайт
авторизация