Оглавление
prev Страница 25 next

Корея и ее рыбы

Андрей Старков
Бассовых лодок в стране не много, и рыбалка с лодки не обычна и доступна лишь довольно обеспеченным бассятникам. Береговая ловля привычна и для меня, было легко и интересно «влиться» в местный бассовый береговой стиль. В ходу кастинговые удилища длиной 7-7’2” фута, чуть более длинные, нежели стандартные лодочные варианты. Популярен finesse , ловля в очень легком стиле. Одной из самых популярных и часто используемых приманок является спиннербейт. В местных магазинах удивляет изобилие бассовых снастей. Конечно, не как в Японии, но есть много интересного и среди японских брендов, и среди местных корейских. Больше всего корейские бассятники удивили меня своей версией оснастки Jika-rig или Free-Rig, как ее называют в этих краях. Помимо монтажа грузила и офсетного крючка на единой застежке, есть и «скользящая» версия.

Мне довелось половить басса в разных водоемах. И в искусственных прудах, созданных на базе запруженной речки. И в узких мелководных озерах, с зарослями камыша и мягким топким дном. Впервые в жизни я ловил эту рыбу в радикальном легком finesse стиле, басcовой удочкой до 7гр и тонкими флюорокарбоном в 6лб. «Мясорубкой» эту рыбу никогда не ловил и первое время чувствовал себя неуверенно. Спиннербейтов у меня не было, да и снасть не предполагала их использование, поэтому ловил на воблеры. Лучшим был, вполне ожидаемо, диповый шед-суспендер, одна из самых любимых моих приманок. BevyShad 60 зависал на глубине в полтора метра и мягко работал на потяжках и паузах. Кроме воблера, смог поймать пару хороших ярких рыб на резину. Использовал легчайшие головки в 2.2гр и четырехдюймовый свимбейт из мягкого «съедобного» пластика от Daiwa.
Кроме басса, в реках живет множество интересных рыб. Например, пресноводный тарпон! Внешне похожий на настоящего морского тарпона, он населяет реки и очень любит течение и пороги. Вырастает до метра и килограмм до 10 весом. 

Я ловил его мягким твичем на Pointer 65 в местах после порогов. Запомнился мощный первый рывок и азартные секунды начала борьбы. Не очень популярен у рыболовов из-за обилия костей и не очень вкусного мяса. Кстати говоря, принцип «поймал-съел» применяется ко всему, кроме басса и тарпона.

prev prev
x вход на сайт
авторизация